Парсек

198

ПАРСЕК (обозначается пк (СИ) или пс), расстояние, на котором звезда имела бы ПАРАЛЛАКС, равный одной угловой секунде. Парсек равен 3,2616 световых года, 206 265 астрономических единицам, или 3,08631013км..

Значения в других словарях
Паром

ПАРОМ, в прошлом - лодка или плот, служившие для перевозки грузов и людей через реки там, где не было мостов. В настоящее время - разновидность пассажирского или грузового морского транспорта, обслуживающего относительно короткие маршруты через заливы или проливы, такие как Ла-Манш. Большинство из них работает при помощи дизельного или дизель-электрического двигателя, но некоторые скоростные пассажирские паромы являются СУДАМИ НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ. После того, как в сентябре 1994 г. В Балтийском..

Партеногенез

ПАРТЕНОГЕНЕЗ, одна из форм полового размножения организмов, при которой женская половая клетка или ГАМЕТА развивается без ОПЛОДОТВОРЕНИЯ. Поскольку мужская гамета не задействована в этом процессе, то производится потомство, генетически идентичное матери. При этом процессе практически не образуются генетические РАЗНОВИДНОСТИ. Партеногенез является естественным для некоторых беспозвоночных, таких как тля растительная и пчелы. Подобный процесс может возникать и у некоторых растений, например, у оду..

Парфюмерия

ПАРФЮМЕРИЯ, синтетические вещества, обладающие приятным ароматом. Ароматы растений, таких как роза, цитрусовые, лаванда и сандаловое дерево, получаются из их эфирных масел. Они смешиваются и соединяются с фиксатором животного происхождения, таким как мускус, серая амбра или цибетин. Фиксатор прибавляет стойкости и предотвращает слишком быстрое выветривание более летучих масел. Жидкие парфюмерные средства обычно являются спиртовыми растворами, содержащими 10-25% ароматического концентрата. Одекол..

Дополнительный поиск Парсек Парсек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парсек" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парсек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа