Паскаль

196

• ПАСКАЛЬ (Pascal) Блез (1623-62), французский математик и философ. Был очень одаренным человеком. К 17 годам написал книгу о конических сечениях (см. КОНУС.

Значения в других словарях
Партеногенез

ПАРТЕНОГЕНЕЗ, одна из форм полового размножения организмов, при которой женская половая клетка или ГАМЕТА развивается без ОПЛОДОТВОРЕНИЯ. Поскольку мужская гамета не задействована в этом процессе, то производится потомство, генетически идентичное матери. При этом процессе практически не образуются генетические РАЗНОВИДНОСТИ. Партеногенез является естественным для некоторых беспозвоночных, таких как тля растительная и пчелы. Подобный процесс может возникать и у некоторых растений, например, у оду..

Парфюмерия

ПАРФЮМЕРИЯ, синтетические вещества, обладающие приятным ароматом. Ароматы растений, таких как роза, цитрусовые, лаванда и сандаловое дерево, получаются из их эфирных масел. Они смешиваются и соединяются с фиксатором животного происхождения, таким как мускус, серая амбра или цибетин. Фиксатор прибавляет стойкости и предотвращает слишком быстрое выветривание более летучих масел. Жидкие парфюмерные средства обычно являются спиртовыми растворами, содержащими 10-25% ароматического концентрата. Одекол..

Пассаты

ПАССАТЫ, постоянные ветры, дующие из тропических областей высокого давления («ЛОШАДИНЫЕ» ШИРОТЫ) в экваториальные области низкого давления (экваториальная ШТИЛЕВАЯ ПОЛОСА). В северных широтах воздушное течение от тропика РАКА к экватору отклоняется вправо, создавая северо-восточный ветер. В южных широтах воздушное течение от тропика КОЗЕРОГА к экватору отклоняется влево и создает юго-восточный ветер. Эти устойчивые ветры всегда направлены на восток и остаются в пределах тропиков, перенося воздуш..

Пастер

ПАСТЕР (Pasteur) Луи (1822-95), французский химик, один из основателей МИКРОБИОЛОГИИ. Внес значительный вклад в химию, бактериологию и медицину. Определил, что микроорганизмы могут уничтожаться теплом. Эта техника известна сейчас как ПАСТЕРИЗАЦИЯ и используется для уничтожения вредных микроорганизмов в еде. Кроме того, Пастер открыл, что можно ослабить некоторые болезнетворные организмы - в частности, микроорганизмы, вызывающие СИБИРСКУЮ ЯЗВУ у животных и бешенство у людей - а затем использовать..

Дополнительный поиск Паскаль Паскаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паскаль" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паскаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа