Пастер

208

ПАСТЕР (Pasteur) Луи (1822-95), французский химик, один из основателей МИКРОБИОЛОГИИ. Внес значительный вклад в химию, бактериологию и медицину. Определил, что микроорганизмы могут уничтожаться теплом. Эта техника известна сейчас как ПАСТЕРИЗАЦИЯ и используется для уничтожения вредных микроорганизмов в еде. Кроме того, Пастер открыл, что можно ослабить некоторые болезнетворные организмы - в частности, микроорганизмы, вызывающие СИБИРСКУЮ ЯЗВУ у животных и бешенство у людей - а затем использовать получившиеся ослабленные бактерии для вакцинации против болезни. Пастер. Портрет французского химика и основоположника микробиологии Луи Пастера. Пастер считается величайшим врачом всех времен и «отцом» бактериологической теории происхождения болезней.

Он полагал, что болезни возникают из-за крошечных организмов, которые переносят от особи к особи. Он создал две вакцины. Одна против сибирской язвы, а другая против бешенства. Пастер определил, что можно предотвратить скисание вина и пива. Этот процесс известен как пастеризация и широко применяется в пищевой промышленности..

Значения в других словарях
Паскаль

• ПАСКАЛЬ (Pascal) Блез (1623-62), французский математик и философ. Был очень одаренным человеком. К 17 годам написал книгу о конических сечениях (см. КОНУС. ..

Пассаты

ПАССАТЫ, постоянные ветры, дующие из тропических областей высокого давления («ЛОШАДИНЫЕ» ШИРОТЫ) в экваториальные области низкого давления (экваториальная ШТИЛЕВАЯ ПОЛОСА). В северных широтах воздушное течение от тропика РАКА к экватору отклоняется вправо, создавая северо-восточный ветер. В южных широтах воздушное течение от тропика КОЗЕРОГА к экватору отклоняется влево и создает юго-восточный ветер. Эти устойчивые ветры всегда направлены на восток и остаются в пределах тропиков, перенося воздуш..

Пастеризация

ПАСТЕРИЗАЦИЯ, контролируемая тепловая обработка продуктов, предназначенная для уничтожения бактерий и других микроорганизмов, предложенная Луи Пастером в 1860-х гг. Молоко пастеризуется путем нагревания его до температуры 72 °С, при которой оно выдерживается в течение 16 секунд. Сейчас используется также ультрапастеризация при помощи которой получают молоко долгосрочного хранения. При этом молоко на одну секунду нагревается до температуры 132 °С, что позволяется хранить запакованное молоко в теч..

Патогенный Микроорганизм

ПАТОГЕННЫЙ МИКРООРГАНИЗМ, микроорганизм, вызывающий болезнь у растений и животных. Патогенными микроорганизмами для животных обычно являются БАКТЕРИИ и ВИРУСЫ, тогда как патогенными микроорганизмами для растений зачастую являются также и ГРИБКИ.. ..

Дополнительный поиск Пастер Пастер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пастер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пастер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа