Раби

256

РАБИ (Rabi) Изидор Айзек (1898-1988), американский физик, род. В Австрии. Получил известность благодаря работам по МАГНЕТИЗМУ и КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ. В 1944 г. Был награжден Нобелевской премией по физике за открытие и измерение спектров радиочастот атомных ядер с нарушенным магнитным спином. Это привело к открытию новых методов СПЕКТРОСКОПИИ..

Значения в других словарях
Пятипалая Конечность

ПЯТИПАЛАЯ КОНЕЧНОСТЬ, конечность с пятью пальцами, характерная для четвероногих позвоночных. Пятипалые конечности обычно служат для передвиженияния. Имеются у земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, но часто в сильно видоизмененном виде (как, например, ласты у тюленей и китов или крылья у летучих мышей). Пятипалые конечности, вероятно, произошли от плавников примитивных рыб, хотя рыбы являются единственными современными позвоночными, у которых пятипалые конечности не сохранились.. ..

Пятиугольник

ПЯТИУГОЛЬНИК, пятисторонняя фигура на плоскости. Сумма его внутренних УГЛОВ равна 540°. Пятиугольник, у которого все стороны и все внутренние углы равны (каждый угол равен 108°) называется правильным.. ..

Работа

РАБОТА, в физике - ЭНЕРГИЯ, сообщенная движущемуся телу в точке приложения силы. Равна численной величине силы, умноженной на расстояние, пройденное телом в направлении действия силы. Если сила действует в направлении, противоположном движению тела, и равна весу тела mg (где т - масса тела. G - ускорение свободного падения), то работа по его поднятию на высоту h равна mgh. Эта работа передается телу в форме ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ. Если тело падает на расстояние х, то КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, получен..

Работа Выхода

РАБОТА ВЫХОДА, энергия, затрачиваемая на удаление электрона из вещества. Учитывается при ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЭФФЕКТЕ и в ТЕРМОЭЛЕКТРОНИКЕ.. ..

Дополнительный поиск Раби Раби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раби" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа