Работа

222

РАБОТА, в физике - ЭНЕРГИЯ, сообщенная движущемуся телу в точке приложения силы. Равна численной величине силы, умноженной на расстояние, пройденное телом в направлении действия силы. Если сила действует в направлении, противоположном движению тела, и равна весу тела mg (где т - масса тела. G - ускорение свободного падения), то работа по его поднятию на высоту h равна mgh. Эта работа передается телу в форме ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ. Если тело падает на расстояние х, то КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, полученная при этом, равна работе по поднятию тела на высоту х..

Значения в других словарях
Пятиугольник

ПЯТИУГОЛЬНИК, пятисторонняя фигура на плоскости. Сумма его внутренних УГЛОВ равна 540°. Пятиугольник, у которого все стороны и все внутренние углы равны (каждый угол равен 108°) называется правильным.. ..

Раби

РАБИ (Rabi) Изидор Айзек (1898-1988), американский физик, род. В Австрии. Получил известность благодаря работам по МАГНЕТИЗМУ и КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ. В 1944 г. Был награжден Нобелевской премией по физике за открытие и измерение спектров радиочастот атомных ядер с нарушенным магнитным спином. Это привело к открытию новых методов СПЕКТРОСКОПИИ.. ..

Работа Выхода

РАБОТА ВЫХОДА, энергия, затрачиваемая на удаление электрона из вещества. Учитывается при ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЭФФЕКТЕ и в ТЕРМОЭЛЕКТРОНИКЕ.. ..

Равнина

РАВНИНА, большой участок поверхности Земли, на протяжении которого отсутствуют значительные колебания высот. Некоторые равнины, как например, ПЕНЕПЛЕН, возникают в результате разрушения более высоких участков земли. Но большинство равнин возникает в результате отложения ОСАДОЧНЫХ ПОРОД, например, реками или озерами, которые, пересыхая, оставляют на своем месте плоские равнины. ПОЙМЕННЫЕ равнины (см. АЛЛЮВИАЛЬНЫЙ ВЕЕР. ..

Дополнительный поиск Работа Работа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работа" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа