Радиан

206

РАДИАН, угол, образованный пересечением двух радиусов из центра ОКРУЖНОСТИ, при этом длина дуги, ограниченной этими радиусами, равна длине радиуса. Таким образом радиан - единица измерения УГЛА, приблизительно равный 57,296°, а углу 360° соответствует 2p радиан..

Значения в других словарях
Радар

РАДАР, сокращение английского выражения «radio detecting and ranging». См. РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. ..

Радиальная Скорость

РАДИАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ, в астрономии - проекция скорости небесного светила на луч зрения, направленная либо к наблюдателю (положительная), либо от него (отрицательная). Радиальная скорость определяется ДОПЛЕРОВСКИМ ЭФФЕКТОМ в лучах СПЕКТРА объекта. См. Также КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ. ..

Радиатор

РАДИАТОР (батарея отопления), нагревательный прибор центральной отопительной системы. Обычно это резервуар из чугуна или тонкой рифленой стали, по которому подается горячая вода или пар. Электронагревательные приборы, такие как конвекторы, также могут служить радиаторами. В легковых и грузовых автомобилях и в других транспортных средствах, приводимых в движение ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, радиатором является теплообменник, с помощью которого излишек теплоты циркулирующей воды передается окр..

Радиационная Защита

РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА, конструкция из материала с наполнителем (например, бетон, содержащий свинец, железо или барий) или свинца, которая окружает источник радиоактивного излучения и поглощает его РАДИАЦИЮ. Так, активная зона ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА окружена массивным бетонным биологическим щитом для защиты персонала и внутренним железным термическим щитом для защиты бетона от высоких температур.. ..

Дополнительный поиск Радиан Радиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиан" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа