Радиационная Защита

206

РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА, конструкция из материала с наполнителем (например, бетон, содержащий свинец, железо или барий) или свинца, которая окружает источник радиоактивного излучения и поглощает его РАДИАЦИЮ. Так, активная зона ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА окружена массивным бетонным биологическим щитом для защиты персонала и внутренним железным термическим щитом для защиты бетона от высоких температур..

Значения в других словарях
Радиан

РАДИАН, угол, образованный пересечением двух радиусов из центра ОКРУЖНОСТИ, при этом длина дуги, ограниченной этими радиусами, равна длине радиуса. Таким образом радиан - единица измерения УГЛА, приблизительно равный 57,296°, а углу 360° соответствует 2p радиан.. ..

Радиатор

РАДИАТОР (батарея отопления), нагревательный прибор центральной отопительной системы. Обычно это резервуар из чугуна или тонкой рифленой стали, по которому подается горячая вода или пар. Электронагревательные приборы, такие как конвекторы, также могут служить радиаторами. В легковых и грузовых автомобилях и в других транспортных средствах, приводимых в движение ДВИГАТЕЛЕМ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, радиатором является теплообменник, с помощью которого излишек теплоты циркулирующей воды передается окр..

Радиационные Пояса Ван Аллена

РАДИАЦИОННЫЕ ПОЯСА ВАН АЛЛЕНА, две тороидальные области радиации, удерживаемые МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ Земли в верхних слоях АТМОСФЕРЫ. Названы по имени Джеймса ВАН АЛЕНА, открывшего их в 1958 г. Пояса состоят из заряженных частиц, несущих энергию от около 10000 до нескольких миллионов электрон-вольт. Искусственные спутники нуждаются в защите от этой радиации. Внутренний пояс (состоящий преимущественно из ПРОТОНОВ) простирается от около 1000 до 4000 км над ЭКВАТОРОМ. Внешний пояс (состоящий из ЭЛЕКТРОНО..

Радиационный Теплообмен

РАДИАЦИОННЫЙ ТЕПЛООБМЕН, см. ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН. ..

Дополнительный поиск Радиационная Защита Радиационная Защита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационная Защита" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационная Защита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа