Радиоактивность

201

РАДИОАКТИВНОСТЬ, процесс распада ядра РАДИОИЗОТОПА, например, урана-238, обычно с выделением АЛЬФА-ЧАСТИЦ (ядра гелия) или БЕТА-ЧАСТИЦ (ЭЛЕКТРОНЫ), часто сопровождается ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕМ. В процессе альфа- или бета-распада радиоизотоп превращается в АТОМ другого химического вещества. В результате альфа-распада ядро теряет два ПРОТОНА и два НЕЙТРОНА. При бета-распаде излучается нейтрон, превращаясь в электрон (бета-частицу) и протон. Таким образом атомное число (число протонов в ядре) изменяется и в одном, и в другом случае, и продуктом распада является изотоп другого химического элемента, который также может быть радиоактивным. Стабильность различных изотопов широко варьируется. Невозможно предсказать момент начала распада ядра, но в больших совокупностях атомов существует определенный временной интервал (ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА), за который распадается половина общего количества ядер.

Этот временной промежуток колеблется от одной миллионной секунды до миллионов лет в зависимости от изотопа. Степень активности всякого радиоактивного образца экспоненциально изменяется с течением времени. См. Также РАДИОУГЛЕРОДНОЕ ДАТИРОВАНИЕ, АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ.

Значения в других словарях
Радиоактивное Датирование

РАДИОАКТИВНОЕ ДАТИРОВАНИЕ, общее название нескольких методов определения весьма значительного возраста археологических находок, окаменелостей, горных пород и самой Земли на основе законов РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА. Образцы должны содержать долгоживущие радиоактивные изотопы с известным сроком полураспада. Возраст определяется по отношению радиоактивного изотопа к более стабильному, который обычно является продуктом распада. При КАЛИЕВО-АРГОНОВОМ ДАТИРОВАНИИ отношение калия-40 к стабильному продукту..

Радиоактивное Семейство

РАДИОАКТИВНОЕ СЕМЕЙСТВО, см. РАДИОАКТИВНЫЙ РЯД. ..

Радиоактивные Отходы

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ, см. ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ. ..

Радиоактивный Индикатор

РАДИОАКТИВНЫЙ ИНДИКАТОР, см. ИНДИКАТОРРАДИОИЗОТОПОВ. ..

Дополнительный поиск Радиоактивность Радиоактивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивность" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа