Радиоактивный Индикатор

200

РАДИОАКТИВНЫЙ ИНДИКАТОР, см. ИНДИКАТОРРАДИОИЗОТОПОВ.

Значения в других словарях
Радиоактивность

РАДИОАКТИВНОСТЬ, процесс распада ядра РАДИОИЗОТОПА, например, урана-238, обычно с выделением АЛЬФА-ЧАСТИЦ (ядра гелия) или БЕТА-ЧАСТИЦ (ЭЛЕКТРОНЫ), часто сопровождается ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЕМ. В процессе альфа- или бета-распада радиоизотоп превращается в АТОМ другого химического вещества. В результате альфа-распада ядро теряет два ПРОТОНА и два НЕЙТРОНА. При бета-распаде излучается нейтрон, превращаясь в электрон (бета-частицу) и протон. Таким образом атомное число (число протонов в ядре) изменяется и..

Радиоактивные Отходы

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ, см. ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ. ..

Радиоактивный Распад

РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД, процесс, при котором ЯДРО РАДИОИЗОТОПА теряет ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, в результате чего радиоизотоп становится другим, более стабильным химическим элементом. Исходный изотоп называется материнским элементом, а полученный - дочерним. Каждый радиоактивный химический элемент обладает собственной постоянной скоростью распада. Эта скорость измерима и называется ПЕРИОДОМ ПОЛУРАСПАДА элемента. Данное свойство используется при РАДИОАКТИВНОМ ДАТИРОВАНИИ. При распаде изотоп испускает о..

Радиоактивный Ряд

РАДИОАКТИВНЫЙ РЯД, последовательность изотопов, каждый из которых является продуктом РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА предыдущего, начиная с РАДИОИЗОТОПА и заканчивая одним из стабильных изотопов СВИНЦА. Родоначальниками трех радиоактивных семейств, которые встречаются в естественных условиях, являются уран-238, торий-232 и уран-235. Ряд нептуния-237 не встречается в природе, так как ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА материнского изотопа около двух миллионов лет, что гораздо меньше возраста Земли и процесс его распада д..

Дополнительный поиск Радиоактивный Индикатор Радиоактивный Индикатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивный Индикатор" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивный Индикатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа