Радиоактивный Ряд

197

РАДИОАКТИВНЫЙ РЯД, последовательность изотопов, каждый из которых является продуктом РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА предыдущего, начиная с РАДИОИЗОТОПА и заканчивая одним из стабильных изотопов СВИНЦА. Родоначальниками трех радиоактивных семейств, которые встречаются в естественных условиях, являются уран-238, торий-232 и уран-235. Ряд нептуния-237 не встречается в природе, так как ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА материнского изотопа около двух миллионов лет, что гораздо меньше возраста Земли и процесс его распада давно завершен. Этот ряд создается искусственно. Каждая ступень радиоактивного ряда называется ТРАНСМУТАЦИЕЙ..

Значения в других словарях
Радиоактивный Индикатор

РАДИОАКТИВНЫЙ ИНДИКАТОР, см. ИНДИКАТОРРАДИОИЗОТОПОВ. ..

Радиоактивный Распад

РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД, процесс, при котором ЯДРО РАДИОИЗОТОПА теряет ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, в результате чего радиоизотоп становится другим, более стабильным химическим элементом. Исходный изотоп называется материнским элементом, а полученный - дочерним. Каждый радиоактивный химический элемент обладает собственной постоянной скоростью распада. Эта скорость измерима и называется ПЕРИОДОМ ПОЛУРАСПАДА элемента. Данное свойство используется при РАДИОАКТИВНОМ ДАТИРОВАНИИ. При распаде изотоп испускает о..

Радиоастрономия

РАДИОАСТРОНОМИЯ, АСТРОНОМИЯ радиоизлучений - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ с длиной волны от 1 мм до многих метров, доходящих до Земли из космоса. Наблюдение излучений с длиной волны 2 см и более можно проводить, находясь на уровне моря, не сталкиваясь с серьезными атмосферными помехами. Наблюдение излучений с меньшей длиной волны необходимо проводить с высоких гор для избежания поглощения атмосферой (в основном водяным ПАРОМ). В 1931 г. Карл ЯНСКИЙ обнаружил источник высокочастотного шума в районе..

Радиовещание

РАДИОВЕЩАНИЕ, передача звука или изображения при помощи радиоволн для большой аудитории на обширных пространствах посредством РАДИО- или ТЕЛЕПРИЕМНИКОВ. Первая коммерческая радиокомпания в США, КДКА, начала работу в 1920 г. В Питсбурге. К 1992 г. В стране было свыше 6000 станций ЧМ. В Великобритании радиопередачи были организованы в 1922 г Британской радиовещательной компанией, которая в 1927 г. Была зарегистрирована под название Британской радиовещательной корпорации (ВВС). Вплоть до 1973 г. Ей..

Дополнительный поиск Радиоактивный Ряд Радиоактивный Ряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивный Ряд" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивный Ряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа