Радиозонд

214

РАДИОЗОНД, метеорологический прибор, поднимаемый в атмосферу АЭРОСТАТОМ. Он регистрирует погодные условия и передает эту информацию по РАДИО ученым на Землю. На высоте 30 км над поверхностью Земли аэростат взрывается, и радиозонд опускается на землю при помощи парашюта. За местоположением зонда следят с помощью радара, так как его можно восстановить и использовать вновь..

Значения в других словарях
Радиоволны

РАДИОВОЛНЫ, вид ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ с очень высокой длиной волны. Радиоволны различаются по их ЧАСТОТАМ, выраженным в килогерцах (кгц), мегагерцах (Мгц) или гигагерцах (Ггц). Звуковые волны имеют низкую частоту. Сигналы передаются в АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ (AM) в диапазоне от 540 кгц до 1800 кгц. ЧАСТОТНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (ЧМ) транслирует частоты в диапазоне от 88 Мгц до 108 Мгц. Видео-, теле- или цифровая информация передается на СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЕ (СВЧ) или УЛЬТРАВЫСОКОЙ ЧАСТОТЕ (УВЧ).. ..

Радиогалактика

РАДИОГАЛАКТИКА, ГАЛАКТИКА, излучающая РАДИОВОЛНЫ в количествах гораздо выше среднего. Излучения радиогалактики в миллионы раз сильнее, чем слабые излучения из таких галактик, как наша. Радиогалактики обычно имеют форму эллипсов и отличаются гигантскими размерами, как, например, М87 в созвездии Девы. Излучения из типичной радиогалактики сконцентрированы в двух «лепестках», протянувшихся далеко за ее пределы, часто расположенных симметрично с каждой стороны, причем создается впечатление, что они в..

Радиоизотоп

РАДИОИЗОТОП, изотоп, который подвергается РАДИОАКТИВНОМУ РАСПАДУ. Радиоизотопы встречаются в природе наряду со стабильными изотопами ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, но они также могут быть созданы искусственно путем бомбардировки стабильных изотопов быстрыми ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ в ЯДЕРНОМ РЕАКТОРЕ или УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ. Радиоизотопы образуются естественным путем в атмосфере в результате столкновений АТОМОВ с КОСМИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. Экономической важностью обладают радиоактивные изотопы так..

Радиолокационная Астрономия

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ, отрасль АСТРОНОМИИ, изучающая отраженные небесными телами СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ и зафиксированные на Земле импульсы, которые посылает РАДАР для получения информации о расстоянии от Земли до небесных тел, их орбитальном движении, и об особенностях их поверхностей. Она отличается от РАДИОАСТРОНОМИИ, которая изучает только радиоволны, излучаемые объектами во Вселенной. Радиолокационные отраженные сигналы с Луны впервые были получены в 1946 г., с Венеры - в 1958 г., а с Солн..

Дополнительный поиск Радиозонд Радиозонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиозонд" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиозонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа