Радиолокационная Астрономия

203

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ, отрасль АСТРОНОМИИ, изучающая отраженные небесными телами СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ и зафиксированные на Земле импульсы, которые посылает РАДАР для получения информации о расстоянии от Земли до небесных тел, их орбитальном движении, и об особенностях их поверхностей. Она отличается от РАДИОАСТРОНОМИИ, которая изучает только радиоволны, излучаемые объектами во Вселенной. Радиолокационные отраженные сигналы с Луны впервые были получены в 1946 г., с Венеры - в 1958 г., а с Солнца - в 1959 г. Полученные данные обеспечили новое, более точное представление о масштабе Солнечной системы. С увеличением мощности РЛС и созданием ПЛАНЕТАРНЫХ зондов были разработаны методы радиолокационной съемки, что особенно важно для изучения покрытой облаками ВЕНЕРЫ.

Другие объекты Солнечной системы, изучаемые с помощью РЛС -АСТЕРОИДЫ, кольца Сатурна, СПУТНИКИ планет и ядра КОМЕТ..

Значения в других словарях
Радиозонд

РАДИОЗОНД, метеорологический прибор, поднимаемый в атмосферу АЭРОСТАТОМ. Он регистрирует погодные условия и передает эту информацию по РАДИО ученым на Землю. На высоте 30 км над поверхностью Земли аэростат взрывается, и радиозонд опускается на землю при помощи парашюта. За местоположением зонда следят с помощью радара, так как его можно восстановить и использовать вновь.. ..

Радиоизотоп

РАДИОИЗОТОП, изотоп, который подвергается РАДИОАКТИВНОМУ РАСПАДУ. Радиоизотопы встречаются в природе наряду со стабильными изотопами ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, но они также могут быть созданы искусственно путем бомбардировки стабильных изотопов быстрыми ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ в ЯДЕРНОМ РЕАКТОРЕ или УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ. Радиоизотопы образуются естественным путем в атмосфере в результате столкновений АТОМОВ с КОСМИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. Экономической важностью обладают радиоактивные изотопы так..

Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. (РЛС, радар, радиолокатор), радиоэлектронная система для определения направления движения и дальности объектов. Первые разработки РЛС были сделаны британскими и немецкими учеными во время Второй мировой войны. РЛС работает следующим образом. Передатчик распространяет импульсы РАДИОВОЛН по направлению к объекту, который отражает эти импульсы, а АНТЕННА улавливает отраженные сигналы. Расстояние до объекта вычисляется путем измерения интервала времени, за который возвращаю..

Радиомаяк

РАДИОМАЯК, устройство, способствующее навигации судов, а также полетам самолетов. Представляет собой расположенный в стратегически важной точке РАДИОПЕРЕДАТЧИК, издающий регулярный легко распознаваемый сигнал фиксированной частоты, ненаправленного действия, с помощью которого радиоприемники движущихся объектов получают пеленг, каждому маяку свойственно собственное значение. Такие маяки особо широко используются морскими и воздушными навигационными системами, которые собирают информацию с двух ил..

Дополнительный поиск Радиолокационная Астрономия Радиолокационная Астрономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиолокационная Астрономия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиолокационная Астрономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа