Радиолокационная Станция

200

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. (РЛС, радар, радиолокатор), радиоэлектронная система для определения направления движения и дальности объектов. Первые разработки РЛС были сделаны британскими и немецкими учеными во время Второй мировой войны. РЛС работает следующим образом. Передатчик распространяет импульсы РАДИОВОЛН по направлению к объекту, который отражает эти импульсы, а АНТЕННА улавливает отраженные сигналы. Расстояние до объекта вычисляется путем измерения интервала времени, за который возвращаются отраженные сигналы, а направление движения объекта устанавливается по юстировке принимающей антенны РЛС. Служба управления воздушным движением использует РЛС для определения координат летающих объектов. В этом случае вращающаяся антенна посылает сигналы и принимает отраженные волны, которые выводятся на дисплей с круглым экраном, так называемый индикатор кругового обзора, в виде светящихся движущихся точек.

В 1946 г. Радиолокационные лучи, посланные с Земли, были отражены поверхностью Луны, положив начало радиоастрономии. См. Также ДОПЛЕРОВСКИЙ ЭФФЕКТ, ДОПЛЕРОВСКИЙ РАДАР.

Значения в других словарях
Радиоизотоп

РАДИОИЗОТОП, изотоп, который подвергается РАДИОАКТИВНОМУ РАСПАДУ. Радиоизотопы встречаются в природе наряду со стабильными изотопами ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ, но они также могут быть созданы искусственно путем бомбардировки стабильных изотопов быстрыми ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ в ЯДЕРНОМ РЕАКТОРЕ или УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ. Радиоизотопы образуются естественным путем в атмосфере в результате столкновений АТОМОВ с КОСМИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. Экономической важностью обладают радиоактивные изотопы так..

Радиолокационная Астрономия

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ, отрасль АСТРОНОМИИ, изучающая отраженные небесными телами СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ и зафиксированные на Земле импульсы, которые посылает РАДАР для получения информации о расстоянии от Земли до небесных тел, их орбитальном движении, и об особенностях их поверхностей. Она отличается от РАДИОАСТРОНОМИИ, которая изучает только радиоволны, излучаемые объектами во Вселенной. Радиолокационные отраженные сигналы с Луны впервые были получены в 1946 г., с Венеры - в 1958 г., а с Солн..

Радиомаяк

РАДИОМАЯК, устройство, способствующее навигации судов, а также полетам самолетов. Представляет собой расположенный в стратегически важной точке РАДИОПЕРЕДАТЧИК, издающий регулярный легко распознаваемый сигнал фиксированной частоты, ненаправленного действия, с помощью которого радиоприемники движущихся объектов получают пеленг, каждому маяку свойственно собственное значение. Такие маяки особо широко используются морскими и воздушными навигационными системами, которые собирают информацию с двух ил..

Радиометр

РАДИОМЕТР, прибор для обнаружения и измерения ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ, особенно ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Радиометр Крукса был изобретен в 1875 г. Британским химиком и физиком Уильямом КРУКСОМ. Радиометр состоит из лопастей, надетых на ось и окрашенных с одной стороны в черный цвет. Лопасти вращаются в низком ВАКУУМЕ под воздействием света или теплоты, так как стороны лопастей поглощают различное количество излучений. Более сложные радиометры могут измерять излучения любой части ЭЛЕКТРОМАГНИТН..

Дополнительный поиск Радиолокационная Станция Радиолокационная Станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиолокационная Станция" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиолокационная Станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа