Радиометр

179

РАДИОМЕТР, прибор для обнаружения и измерения ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ, особенно ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Радиометр Крукса был изобретен в 1875 г. Британским химиком и физиком Уильямом КРУКСОМ. Радиометр состоит из лопастей, надетых на ось и окрашенных с одной стороны в черный цвет. Лопасти вращаются в низком ВАКУУМЕ под воздействием света или теплоты, так как стороны лопастей поглощают различное количество излучений. Более сложные радиометры могут измерять излучения любой части ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СПЕКТРА. См. Также СЧЕТЧИК ГЕЙГЕРА.

Значения в других словарях
Радиолокационная Станция

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ. (РЛС, радар, радиолокатор), радиоэлектронная система для определения направления движения и дальности объектов. Первые разработки РЛС были сделаны британскими и немецкими учеными во время Второй мировой войны. РЛС работает следующим образом. Передатчик распространяет импульсы РАДИОВОЛН по направлению к объекту, который отражает эти импульсы, а АНТЕННА улавливает отраженные сигналы. Расстояние до объекта вычисляется путем измерения интервала времени, за который возвращаю..

Радиомаяк

РАДИОМАЯК, устройство, способствующее навигации судов, а также полетам самолетов. Представляет собой расположенный в стратегически важной точке РАДИОПЕРЕДАТЧИК, издающий регулярный легко распознаваемый сигнал фиксированной частоты, ненаправленного действия, с помощью которого радиоприемники движущихся объектов получают пеленг, каждому маяку свойственно собственное значение. Такие маяки особо широко используются морскими и воздушными навигационными системами, которые собирают информацию с двух ил..

Радиотелескоп

РАДИОТЕЛЕСКОП, прибор, используемый для приема и фиксации радиоволн из космоса. Основная конструкция - большая параболическая антенна или параболический отражатель до 100 м в диаметре. Гладкость и точность формы отражающей поверхности определяет нижний предел приема волн, так как неровности поверхности не должны превышать определенной доли длины волны. Однако для волн большей длины, от 21 см, в качестве отражателя используют открытую проволочную сетку. Параболическая антенна отражает радиоволны ..

Радиоуглеродное Датирование

РАДИОУГЛЕРОДНОЕ ДАТИРОВАНИЕ, метод определения возраста органических материалов путем измерения уровня радиоактивного распада углерода-14, ИЗОТОПА углерода (14С). Этот радиоизотоп распадается с образованием азота, период его полураспада составляет 5730 лет. Когда живой организм умирает, поступление углекислого газа в его тело прекращается, и потому количество содержащегося в нем 14С остается фиксированным относительно его веса. В течение столетий эта величина неуклонно уменьшается. Для определен..

Дополнительный поиск Радиометр Радиометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиометр" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа