Радиус Шварцшильда

277

РАДИУС ШВАРЦШИЛЬДА, критический радиус, при котором массивное тело под влиянием своего собственного ПРИТЯЖЕНИЯ становится ЧЕРНОЙ ДЫРОЙ. Это радиус «ГОРИЗОНТА СОБЫТИЙ» черной дыры, из которого ничто не может вырваться, даже свет. Этот радиус вычисляется по формуле R=2GM/с2, где G - ГРАВИТАЦИОННАЯ ПОСТОЯННАЯ, М - масса тела, а с - скорость СВЕТА. Для Солнца радиус Шварцшильда равен приблизительно 3 км, а для Земли - около 1 см. Назван в честь немецкого астронома Карла Шварцшильда (1873-1916)..

Значения в других словарях
Радиоуглеродное Датирование

РАДИОУГЛЕРОДНОЕ ДАТИРОВАНИЕ, метод определения возраста органических материалов путем измерения уровня радиоактивного распада углерода-14, ИЗОТОПА углерода (14С). Этот радиоизотоп распадается с образованием азота, период его полураспада составляет 5730 лет. Когда живой организм умирает, поступление углекислого газа в его тело прекращается, и потому количество содержащегося в нем 14С остается фиксированным относительно его веса. В течение столетий эта величина неуклонно уменьшается. Для определен..

Радиус

РАДИУС, в геометрии - расстояние или прямая от центра окружности или сферы к любой точке ОКРУЖНОСТИ или поверхности сферы.. ..

Радон

РАДОН (символ Rn), радиоактивный неметаллический газообразный химический элемент, ИНЕРТНЫЙ ГАЗ. Впервые был обнаружен в 1899 г. Эрнестом РЕЗЕРФОРДОМ. В атмосфере Земли присутствуют в незначительных количествах 20 известных изотопов радона, излучающих АЛЬФА-ЧАСТИЦЫ. Радон используется в основном в медицине (РЕНТГЕНОТЕРАПИЯ) для лечения рака. Химически данный элемент весьма инертен, но все же образует ФТОРИДЫ. Свойства. Атомное число 86. Плотность 9,73. Температура плавления -71 °С. Температура ки..

Радуга

РАДУГА, яркая многоцветная полоса, обычно выглядит как кольцевая или частичная дуга, образующаяся напротив Солнца или другого источника света. Чаще всего видна только основная дуга. В ней цвета расположены от красного (наверху) до фиолетового (внизу). Вторичная радуга, с обратным порядком цветов, иногда видна под основной. Цвета являются следствием отражения света внутри сферических капель дождя, что приводит к рассеиванию белого света на составляющие его волны различной длины. Обычно видны цвет..

Дополнительный поиск Радиус Шварцшильда Радиус Шварцшильда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиус Шварцшильда" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиус Шварцшильда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа