Разложение

208

• РАЗЛОЖЕНИЕ, в биологии - естественная деградация органического вещества с образованием более простых веществ, например, углекислого газа и воды. Разложение обычно является результатом деятельности таких организмов, как бактерии и грибки. За счет разложения обеспечивается круговорот веществ в природе, т.е. Возвращение их в экосистему.• РАЗЛОЖЕНИЕ, в математике - процесс раскрытия выражения, т.е. Замены его суммой конечного числа членов или бесконечным рядом. Например, выражение (х+1)(х+3) раскладывается как х2+4х+3. Функция sin x раскладывается в сходящийся ряд х-х3/3!+х5/5. - см. Также БИНОМ НЬЮТОНА.

Значения в других словарях
Разветвленный Поток

РАЗВЕТВЛЕННЫЙ ПОТОК, сеть мелких, переплетающихся потоков. Она образуется, когда река откладывает наносы, и поток разбивается на новые рукава, которые в свою очередь подразделяются и вновь соединяются, так что образуется нечто вроде плетеного шнура.. ..

Раздражитель

РАЗДРАЖИТЕЛЬ, в психологии - любое воздействие, происходящее внутри организма или оказываемое извне, которое приводит к каким-либо изменениям энергии и тем самым влияет на РЕЦЕПТОРЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.. ..

Размагничивание

РАЗМАГНИЧИВАНИЕ, устранение намагниченности вещества путем помещения его внутрь обмотки, по которой пропущен переменный ток с постепенно понижающейся величиной.. ..

Размерность

РАЗМЕРНОСТЬ, в математике - число, характеризующее протяженность предмета в каком-либо направлении. Если некоторая фигура обладает только длиной, ее называют одномерной. Фигура, имеющая только площадь, двумерна, а имеющая объем - трехмерна. В более общем смысле размерность фигуры равняется числу координат, которые необходимы для определения всех точек этой фигуры. Например, на плоскости (двумерное пространство) для этого нужно две координаты (х, у). См. Также СИСТЕМА КООРДИНАТ. ..

Дополнительный поиск Разложение Разложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разложение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа