Разрешающая Способность

260

РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ (разрешение), в электронике - способность систем формирования изображения, таких как экран КОМПЬЮТЕРА или ТЕЛЕВИЗОРА, распознавать два близко расположенных объекта. В вычислительной технике разрешающая способность выражается как число точек на единичную длину, в которой формируется изображение. Обычно как единица измерения используется dpi (от. Англ, dots per inch - точка на дюйм), и, обычно, разрешающая способность экрана цветного телевизора равна 80 dpi (в то время, как разрешение человеческого глаза - 150 dpi при чтении на нормальном расстоянии и до 2,400 dpi при восприятии печатных иллюстраций в книгах). Общее разрешение экрана компьютера выражается как число элементов отображения по вертикали и горизонтали, обычно - 640x480 элементов изображения (пикселей)..

Значения в других словарях
Разность Потенциалов

РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ, (электрическое напряжение), разность в НАПРЯЖЕНИИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ) между двумя точками в цепи или в электрическом поле. Обычно выражается в ВОЛЬТАХ. Равна работе по перемещению единичного электрического заряда из одной точки в другую. См. Также ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА (ЭДС). ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ. ..

Разработка Месторождений Полезных Ископаемых

РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, процесс извлечения полезных ископаемых или строительных материалов из недр Земли. Включает подземные, наземные и подводные технологии. Под разработкой месторождений подразумевается прежде всего удаление почвы и горной породы, скрывающих полезные ископаемые, в шахтах и карьерах. Однако нефть, природный газ и сера извлекаются из недр Земли при помощи иных технологий, отличающихся от традиционного представления о «шахтном деле». Разработка месторождения..

Разрывное Течение

РАЗРЫВНОЕ ТЕЧЕНИЕ, узкое, быстрое, недолговечное поверхностное ТЕЧЕНИЕ, направленное в сторону моря, под прямым углом к береговой линии. Встречается в устьях бухт или вдоль берега, где ветер и набегающие волны нагромождают воду до тех пор, пока ее избыток не устремляется быстро и с большой силой обратно в море.. ..

Разрядная Трубка

РАЗРЯДНАЯ ТРУБКА, стеклянная оболочка, заполненная разреженным газом, который светится вследствие столкновения электронов с молекулами газа. Лампы на основе разрядных трубок можно заполнять различными газами и получать первого полета самоходного летательного аппарата, осуществленного Орвиллом Райтом 17 декабря 1903 г. Около Килл-Девил Хилл (Китти-Хок, Северная Каролина). Видно, что Райт лежит на нижнем крыле «Флайера-1», самолета с мотором в 12 лошадиных сил и цепным приводом. Фото сделано в мом..

Дополнительный поиск Разрешающая Способность Разрешающая Способность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрешающая Способность" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрешающая Способность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа