Т-лимфоцит

216

Т-ЛИМФОЦИТ, тип ЛИМФОЦИТА, который является основой защитного механизма ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. Есть три основных вида Т-клеток, обозначаемых в зависимости от их функций как Th (клетки-помощники), Ts (подавляющие) и Тс (цитотоксичные). Клетки Th распознают чуждые АНТИГЕНЫ и способствуют действию других клеток иммунной системы Ts-клетки предотвращают специфические иммунные реакции. Тс-клетки, также называемые эффекторными, уничтожают клетки, пораженные раком или зараженные вирусом. Т-клетки производятся в костном мозге, а затем переходят в ВИЛОЧКОВУЮ ЖЕЛЕЗУ. См также СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА (СПИД)..

Значения в других словарях
Сыворотка

СЫВОРОТКА, прозрачная жидкость, отделяемая от крови после свертывания ее вне организма. Имеет практически тот же состав, что и ПЛАЗМА крови, за исключением ФИБРИНОГЕНА и коагулирующих (свертывающих) факторов.. ..

Сэйвери

СЭЙВЕРИ (Savery) Томас (1650-1715), английский инженер. В 1698 г. Запатентовал машину для откачки воды из шахт, в которой использовался принцип вакуумного ПАРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ. Создал это изобретение вместе с Томасом НЬЮКОМЕНОМ. Спроектировал также одно из первых колесных судов.. ..

Таз

ТАЗ (тазовый пояс), широкая часть скелета, поддерживающая внутренние органы нижней части брюшной полости у позвоночных и дающая опору задним (у человека нижним) конечностям. Служит местом прикрепления мышц, приводящих в движение конечности или плавники. У женщин таз шире, чем у мужчин, что облегчает роды. См. Также ПОДВЗДОШНАЯ КОСТЬ, СЕДАЛИЩНАЯ КОСТЬ, ЛОБКОВАЯ КОСТЬ. ..

Тазобедренный Сустав

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ, сочленение между вертлужной впадиной таза и головкой БЕДРЕННОЙ КОСТИ. Тазовые кости образуют ТАЗ.. ..

Дополнительный поиск Т-лимфоцит Т-лимфоцит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Т-лимфоцит" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Т-лимфоцит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа