Таз

211

ТАЗ (тазовый пояс), широкая часть скелета, поддерживающая внутренние органы нижней части брюшной полости у позвоночных и дающая опору задним (у человека нижним) конечностям. Служит местом прикрепления мышц, приводящих в движение конечности или плавники. У женщин таз шире, чем у мужчин, что облегчает роды. См. Также ПОДВЗДОШНАЯ КОСТЬ, СЕДАЛИЩНАЯ КОСТЬ, ЛОБКОВАЯ КОСТЬ.

Значения в других словарях
Сэйвери

СЭЙВЕРИ (Savery) Томас (1650-1715), английский инженер. В 1698 г. Запатентовал машину для откачки воды из шахт, в которой использовался принцип вакуумного ПАРОВОГО ДВИГАТЕЛЯ. Создал это изобретение вместе с Томасом НЬЮКОМЕНОМ. Спроектировал также одно из первых колесных судов.. ..

Т-лимфоцит

Т-ЛИМФОЦИТ, тип ЛИМФОЦИТА, который является основой защитного механизма ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. Есть три основных вида Т-клеток, обозначаемых в зависимости от их функций как Th (клетки-помощники), Ts (подавляющие) и Тс (цитотоксичные). Клетки Th распознают чуждые АНТИГЕНЫ и способствуют действию других клеток иммунной системы Ts-клетки предотвращают специфические иммунные реакции. Тс-клетки, также называемые эффекторными, уничтожают клетки, пораженные раком или зараженные вирусом. Т-клетки производятс..

Тазобедренный Сустав

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ, сочленение между вертлужной впадиной таза и головкой БЕДРЕННОЙ КОСТИ. Тазовые кости образуют ТАЗ.. ..

Тайга

ТАЙГА, хвойный лес, покрывающий тысячи квадратных километров в Сибири, Финляндии, Швеции, Норвегии и Канаде. Климатические условия в этих регионах непригодны для лиственных лесов, но хвойные деревья могут выжить. Летняя температура около 15°С, средняя температура в январе - от -10°С до -20°С. Несколько месяцев в году температура не поднимается выше точки замерзания, и подпочва большую часть года остается мерзлой. Корни хвойных деревьев не проникают глубоко в землю и распространяются горизонтальн..

Дополнительный поиск Таз Таз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таз" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа