Таксис

191

ТАКСИС, движение отдельной клетки, такой как ГАМЕТА, или бактерии, под влиянием внешнего раздражителя. Движение по направлению к раздражителю - положительный таксис, от раздражителя - отрицательный. Типичными раздражителями являются свет (фототаксис) и химические воздействия (хемотаксис). Различные типы морских водорослей, к примеру, проявляют положительный таксис - они плывут к источнику света с целью активизации фотосинтеза..

Значения в других словарях
Тайга

ТАЙГА, хвойный лес, покрывающий тысячи квадратных километров в Сибири, Финляндии, Швеции, Норвегии и Канаде. Климатические условия в этих регионах непригодны для лиственных лесов, но хвойные деревья могут выжить. Летняя температура около 15°С, средняя температура в январе - от -10°С до -20°С. Несколько месяцев в году температура не поднимается выше точки замерзания, и подпочва большую часть года остается мерзлой. Корни хвойных деревьев не проникают глубоко в землю и распространяются горизонтальн..

Тайфун

ТАЙФУН, так называются УРАГАНЫ в северо-западной части Тихого океана - яростные тропические циклоны с грозами.. ..

Таксономия

ТАКСОНОМИЯ, иерархическая классификация организмов по категориям, основанным либо на сходстве МОРФОЛОГИИ и АНАТОМИИ (классическая таксономия), структуры белка и нуклеиновых кислот (биохимическая таксономия), поведения и морфологии хромосом (цитотаксономия), либо на анализе численной информации (нумерическая таксономия). Первую таксономическую систему разработал Карл ЛИННЕЙ в середине XVIII в. См. Также БИНОМИАЛЬНАЯ НОМЕНКЛАТУРА, КЛАССИФИКАЦИЯ. ..

Таламус

ТАЛАМУС (зрительные бугры), одно из двух яйцевидных образований серого вещества, размещенных в толще между передним и средним отделами головного мозга. Таламус иногда называют воспринимающей областью сенсорно-двигательных импульсов, он выполняет важные функции обобщения и трансляции сенсорных сигналов, поступающих в мозг.. ..

Дополнительный поиск Таксис Таксис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксис" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа