Тальбот

215

ТАЛЬБОТ (Talbot) Вильям Генри Фокc (1800-77), английский ученый. Развил труды Нисефора Ньепса (1765-1833) и Луи Дагерра (1789-1851) в области фотографии. Изобрел первый фотографический процесс, при котором можно было получать неограниченное число позитивных отпечатков с одного исходного негатива. См. ФОТОГРАФИЯ.

Значения в других словарях
Таллом

ТАЛЛОМ, тело бессосудистых растений типа МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ. Как правило, талломные растения имеют плоскую или лентообразную форму и не расчленяются на корни, стебель и листья.. ..

Таллофиты

ТАЛЛОФИТЫ (талломные растения), устаревший термин, обозначающий подцарство растений, у которых нет четкого разделения корней, стебля и листьев. Величина колеблется от одноклеточных растений до морских водорослей длиной более 60 м. Бесполое размножение - с помощью спор, половое размножение - слиянием ГАМЕТ. Хлорофиллосодержащие таллофиты - морские водоросли, эвгленовые, динофлагеллаты и лишайники. Таллофиты также включают организмы, лишенные хлорофилла - бактерии, грибы и плесень. См. Также ТАЛЛО..

Тальк

ТАЛЬК, слоистый силикатный минерал, водный силикат магния (Mg3Si4O10(OH)2). Встречается в виде редких пластинчатых кристаллов моноклинной сингонии и агрегатов. Цвет белый, зеленый, голубой или коричневый. Используется как основа для тальковой пудры и в керамике. Плотная, тонкозернистая разновидность талька известна как МЫЛЬНЫЙ КАМЕНЬ. Твердость 1. Плотность 2,6.. ..

Тамм

ТАММ Игорь Евгеньевич (1895-1971), русский физик-теоретик. Вместе с Павлом ЧЕРЕНКОВЫМ и И. М. Франком получил в 1958 г. Нобелевскую премию в области физики за открытие и истолкование ИЗЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕНКОВА (1937), показав, что заряженные частицы, движущиеся с очень высокими скоростями в прозрачной среде, излучают свет.. ..

Дополнительный поиск Тальбот Тальбот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тальбот" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тальбот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа