Тамм

206

ТАММ Игорь Евгеньевич (1895-1971), русский физик-теоретик. Вместе с Павлом ЧЕРЕНКОВЫМ и И. М. Франком получил в 1958 г. Нобелевскую премию в области физики за открытие и истолкование ИЗЛУЧЕНИЯ ЧЕРЕНКОВА (1937), показав, что заряженные частицы, движущиеся с очень высокими скоростями в прозрачной среде, излучают свет..

Значения в других словарях
Тальбот

ТАЛЬБОТ (Talbot) Вильям Генри Фокc (1800-77), английский ученый. Развил труды Нисефора Ньепса (1765-1833) и Луи Дагерра (1789-1851) в области фотографии. Изобрел первый фотографический процесс, при котором можно было получать неограниченное число позитивных отпечатков с одного исходного негатива. См. ФОТОГРАФИЯ. ..

Тальк

ТАЛЬК, слоистый силикатный минерал, водный силикат магния (Mg3Si4O10(OH)2). Встречается в виде редких пластинчатых кристаллов моноклинной сингонии и агрегатов. Цвет белый, зеленый, голубой или коричневый. Используется как основа для тальковой пудры и в керамике. Плотная, тонкозернистая разновидность талька известна как МЫЛЬНЫЙ КАМЕНЬ. Твердость 1. Плотность 2,6.. ..

Тангаж

ТАНГАЖ, в АЭРОДИНАМИКЕ, угловое движение лонжерона самолета вокруг оси относительно горизонта. Руль высоты управляет тангажем посредством опускания (или поднимания) хвостового оперения относительно носа для увеличения (или уменьшения) угла атаки (угла, под которым воздух ударяет в крыло).. ..

Тангенс

ТАНГЕНС, в ТРИГОНОМЕТРИИ - ОТНОШЕНИЕ между длинами сторонами (катетов), противолежащей и прилежащей острому углу в прямоугольном ТРЕУГОЛЬНИКЕ (третья сторона - гипотенуза). Выражение, обозначающее тангенс угла А, обычно сокращается до tg(A). Tg(A)=sin(A)/cos(A). Кроме того, тангенс в точке на кривой - это прямая, которая является касательной к этой кривой в же этой точке. См. ГЕОМЕТРИЯ. ..

Дополнительный поиск Тамм Тамм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамм" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа