Тантал

190

ТАНТАЛ (символ Та), редко встречающийся блестящий голубовато-серый металл, химический элемент, открытый в 1802 г. Его основной источник - колумбит-танталит. Твердый, но пластичный, тантал используется в виде проволоки, а также в электрических элементах, в химическом оборудовании и медицинских инструментах. Свойства. Атомный номер 73, атомная масса 180,948, плотность 16,6, температура плавления 2996°С, температура кипения 5425 °С. Наиболее распространенный изотоп 181Та (99,998%)..

Значения в других словарях
Танк

ТАНК, бронированная гусеничная военная машина, несущая одно основное орудие, обычно артиллерийское, и один или несколько пулеметов. Конструкция современных танков предусматривает башню с независимым поворотным механизмом. Из-за тяжелой брони мощные танки весят от 35 до 50 тонн. Команда обычно состоит из четырех человек. Танки разрабатывались англичанами в глубокой тайне во время Первой мировой войны. Впервые были применены в Битве при Сомме (1916).. ..

Танкер

ТАНКЕР, судно, предназначенное для перевозки жидких грузов. Наиболее крупные танкеры могут вместить до 500 000 тонн груза (как правило, это сырая нефть и нефтепродукты). При погрузке и выгрузке нефть может разлиться, что вызывает значительное ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ. Кроме нефти, танкер может перевозить природный газ (охлажденный и сжиженный) и вино. Существуют комбинированные грузовые суда, перевозящие как твердые (зерно и руда), так и жидкие грузы.. ..

Тапетум

ТАПЕТУМ, отражающий слой в глазах некоторых ночных позвоночных. Служит для улучшения ночного зрения. Тапетум располагается на сосудистой оболочке глаза со стороны сетчатки и содержит кристаллы гуанина, которые отражают свет обратно на СЕТЧАТКУ. Этот процесс заставляет глаза светиться в темноте. Глаза некоторых ночных насекомых также содержат тапетум.. ..

Тарский

ТАРСКИЙ (Tarski) Альфред (1902-83), американский математик и философ, уроженец Польши. Известен тем, что разработал семантический метод, применяемый в метаматематике (раздел математической логики.) Опубликовал «Введение в логику и методологию дедуктивных наук» (1936, рус.пер.М., 1948) и «Логика, семантика, метаматематика» (1956).. ..

Дополнительный поиск Тантал Тантал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантал" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа