Таунс

190

ТАУНС (Townes) Чарльз Хард (1915-95), американский физик. В 1953 г. Изобрел первый действующий мазер, за что был удостоен Нобелевской премии в области физики вместе с Александром ПРОХОРОВЫМ и Николаем БАСОВЫМ. С помощью мазера был подтвержден ЭКСПЕРИМЕНТ МАЙКЕЛЬСОНА-МОРЛИ..

Значения в других словарях
Тартраты

ТАРТРАТЫ (соли ВИННОКАМЕННОЙ кислоты), соль или сложный эфир виннокаменной кислоты. Тартраты, такие, как битартрат калия (винный камень) и битартрат натрия, используются в ПЕКАРСКОМ ПОРОШКЕ, в пищевой индустрии и как дубящие вещества.. ..

Тау-лептон

ТАУ-ЛЕПТОН, ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА которая имеет массу приблизительно 1,9 массы протона, из класса ЛЕПТОНОВ - частиц, не участвующих в сильных ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ. Он распадается при СЛАБЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ с периодом полураспада 0,3.10-23 сек. Единичный отрицательный заряд.. ..

Таутомерия

ТАУТОМЕРИЯ, свойство, проявляемое СОЕДИНЕНИЕМ, которое существует как смесь двух ИЗОМЕРОВ в РАВНОВЕСИИ. Если один из двух изомеров убрать из смеси, равновесие моментально нарушится, но оно восстанавливается спонтанным превращением (благодаря миграции ИОНА или СВОБОДНОГО РАДИКАЛА) оставшегося изомера в тот, который был удален.. ..

Тахикардия

ТАХИКАРДИЯ, чрезмерно повышенная частота сердечных сокращений. Может стать результатом физического напряжения, возбуждения или заболевания, в частности, лихорадки. Либо может быть связана с общим состоянием сердца.. ..

Дополнительный поиск Таунс Таунс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таунс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таунс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа