Тектоника

219

ТЕКТОНИКА, деформация земной КОРЫ и геологические структуры, вызванные этой деформацией, включая такие как СКЛАДКИ, СБРОСЫ и горообразование. Теория ТЕКТОНИКИ ПЛИТ первоначально ограничивалась изучением главных структурных особенностей земной коры, таких как СРЕДИННО-ОКЕАНИЧЕСКИЕ ХРЕБТЫ, крупные горизонтальные сдвиги, глубоководные ЖЕЛОБА, континентальные плиты, пояса сейсмической активности и т.д., но в настоящее время занимается также обобщением фактов для осмысления причин возникновения, распределения и эволюции этих особенностей..

Значения в других словарях
Текстовый Процессор

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР (текстовый редактор), компьютерная система, предназначенная для создания и обработки текста. Если система может применяться только для этой цели, тогда она называется специализированным текстовым процессором. Более распространен персональный компьютер общего назначения, в котором работают программы обработки текста. Текст, набранный с клавиатуры компьютера, отображается на экране. Любые ошибки легко исправляются до получения на принтере, подсоединенном к компьютеру, распечатк..

Тектиты

ТЕКТИТЫ, небольшие стекловидные тела, как правило черного цвета, диаметром от 40 мкм до 2 мм (микротектиты) либо больше (до 10 см), считающиеся образованными из брызг породы, расплавленной при ударе метеоритов о Землю либо Луну. Они встречаются в ограниченных областях, называемых полями рассеивания, как на материках, так и на дне океанов.. ..

Тектоника Плит

ТЕКТОНИКА ПЛИТ, гипотеза, объясняющая распределения, эволюцию и причины возникновения элементов земной КОРЫ. По ней кора ЗЕМЛИ и верхняя часть МАНТИИ (ЛИТОСФЕРА) составлена несколькими отдельными ПЛИТАМИ, которые двигаются независимо друг от друга и образуют часть периодического процесса образования и разрушения коры. Плиты сталкиваются или двигаются в разные стороны у КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОКРАИН, что создает зоны ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ и вулканической активности. Можно выделить три типа границ плит. В местах..

Текучая Среда

ТЕКУЧАЯ СРЕДА, вещество, способное течь. Из трех основных состояний вещества два - ГАЗ и ЖИДКОСТЬ - относят к текучим средам. ТВЕРДЫЕ ВЕЩЕСТВА текучими не являются. См. Также ФАЗА. ..

Дополнительный поиск Тектоника Тектоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тектоника" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тектоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа