Телевидение

208

ТЕЛЕВИДЕНИЕ, система, которая передает и принимает визуальные изображения с помощью РАДИОВОЛН или по КАБЕЛЮ. Телевизионная камера преобразует световые лучи (идущие от объекта) в электрические сигналы. Основа большинства телекамер - ортикон, передающая телевизионная трубка. Световые лучи фокусируются на тонких пластинках фотоэлектрического материала, которые испускают ЭЛЕКТРОНЫ пропорционально количеству света, попадающего на них. За этими пластинами - положительно заряженная мишень, которая испускает добавочные электроны. Величина положительного заряда мишени пропорциональна количеству света в исходной картине. За ортиконом находится электронная пушка, испускающая пучок лучей, который сканирует мишень. Пучок лучей отклоняется и попадает обратно в пушку, где собирается умножителем, который усиливает их интенсивность.

Интенсивность пучка зависит от величины положительного заряда мишени, и таким образом первоначальная картина преобразуется в ряд электрических сигналов. Они усиливаются и передаются как радиоволны СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ (СВЧ) или УЛЬТРАВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ (УВЧ). Как правило, телевизионный канал имеет ПОЛОСУ ЧАСТОТ 5 МГц. В ПРИЕМНИКЕ (телевизоре) последовательность действий воспроизводится в обратном порядке по отношению к камере. При приеме (получении) сигналы усиливаются и вновь превращаются в КАТОДНО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКЕ (кинескопе) в световые волны. При цветной телепередаче камера содержит три синхронизированных ортикона, по одному для трех основных цветов - красного, синего и зеленого. Кинескоп приемника имеет три электронные пушки, а передняя поверхность его (экран) покрыта мозаикой из мелких фосфоресцирующих точек, сгруппированных по три, причем каждая излучает только красный, синий или зеленый свет, когда на нее попадает луч.

Эти основные цвета сливаются на поверхности экрана и образуют исходное переданное изображение. См. Также РАДИО.

Значения в других словарях
Текучесть Жидкости

ТЕКУЧЕСТЬ ЖИДКОСТИ, характеристика находящейся в движении жидкости, определяемая скоростью ее движения, давлением и плотностью. Эти три параметра определяются тремя основными уравнениями. Уравнением неразрывности, которое устанавливает соотношение между количеством жидкости, втекающей в данное место, и количеством жидкости, оттуда вытекающей. Уравнением движения ЭЙЛЕРА, которое показывает, как скорость движения жидкости изменяется со временем в данном месте, и уравнением адиабаты, которое описыв..

Телевещание

ТЕЛЕВЕЩАНИЕ, см. РАДИОВЕЩАНИЕ. ..

Телевидение Высокого Разрешения

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ (HDTV), Разновидность телевизионной системы, в которой изображение состоит из 1250 или 1125 линий развертки, вместо обычных 625 и 525. Увеличенное количество строк в кадре делает телевизионное изображение более четким и ясным (визуально сравнимо с качеством кинопленки). В основе системы лежит цифровая передача по ОПТИЧЕСКИМ ВОЛОКНАМ, а не передача электронных сигналов радиоволнами. Использование таких волокон значительно увеличивает общее число доступных каналов, ..

Телеграф

ТЕЛЕГРАФ, система связи, которая передает и получает визуальные или звуковые кодированные сигналы на расстоянии. Первые, оптические, телеграфы были разновидностью СЕМАФОРА. Хотя большинство современных устройств приводится в действие электричеством и связывается проводами или кабелями, телеграфные сообщения могут также передаваться посредством РАДИОВОЛН, микроволн и ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ. Разработкой и совершенствованием систем телеграфа занимались многие, но важнейшая роль в создании электрич..

Дополнительный поиск Телевидение Телевидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телевидение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телевидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа