Телеграф

214

ТЕЛЕГРАФ, система связи, которая передает и получает визуальные или звуковые кодированные сигналы на расстоянии. Первые, оптические, телеграфы были разновидностью СЕМАФОРА. Хотя большинство современных устройств приводится в действие электричеством и связывается проводами или кабелями, телеграфные сообщения могут также передаваться посредством РАДИОВОЛН, микроволн и ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ. Разработкой и совершенствованием систем телеграфа занимались многие, но важнейшая роль в создании электрического телеграфа и его кода приписывается обычно Сэмюэлю МОРЗЕ, который организовал в 1844 г. Первую общедоступную линию между Вашингтоном и Балтимором. В 1866 г. Телеграфный кабель был проложен через Атлантический океан.

В 1874 г. Томас Эдисон изобрел метод одновременной передачи четырех сообщений по одному и тому же проводу..

Значения в других словарях
Телевидение

ТЕЛЕВИДЕНИЕ, система, которая передает и принимает визуальные изображения с помощью РАДИОВОЛН или по КАБЕЛЮ. Телевизионная камера преобразует световые лучи (идущие от объекта) в электрические сигналы. Основа большинства телекамер - ортикон, передающая телевизионная трубка. Световые лучи фокусируются на тонких пластинках фотоэлектрического материала, которые испускают ЭЛЕКТРОНЫ пропорционально количеству света, попадающего на них. За этими пластинами - положительно заряженная мишень, которая испу..

Телевидение Высокого Разрешения

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ (HDTV), Разновидность телевизионной системы, в которой изображение состоит из 1250 или 1125 линий развертки, вместо обычных 625 и 525. Увеличенное количество строк в кадре делает телевизионное изображение более четким и ясным (визуально сравнимо с качеством кинопленки). В основе системы лежит цифровая передача по ОПТИЧЕСКИМ ВОЛОКНАМ, а не передача электронных сигналов радиоволнами. Использование таких волокон значительно увеличивает общее число доступных каналов, ..

Тележка

ТЕЛЕЖКА (ходовая часть), небольшая рама с четырьмя или шестью колесами, подвижно закрепленная под жестким корпусом экипажа. Обычно такие тележки устанавливаются под длинными железнодорожными вагонами по две, что позволяет лучше вписываться при движении на поворотах дороги. Тележки устанавливают также в передней части больших локомотивов, чтобы «вводить» их в повороты рельсов. Термин «тележка» применяют также к небольшим вагонеткам, применяемым на шахтах, заводах и т. П.. ..

Телекоммуникации

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, комплекс технических средств, предназначенных для передачи информации на расстояние. Информация поступает в самых разнообразных видах. Как цифровые сигналы, звуки, печатные слова или изображения. Пересылка выполняется посредством ТЕЛЕГРАФА, ТЕЛЕФОНА и РАДИО, по проводам или РАДИОВОЛНАМИ. Иногда эти способы комбинируются. Телеграф был разработан в середине XIX в., а в конце столетия появилось радио. ТЕЛЕВИДЕНИЕ возникло в 1930-х гг. Есть два основных вида сообщений. ЦИФРОВЫЕ СИГ..

Дополнительный поиск Телеграф Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеграф" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеграф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа