Телефон

189

ТЕЛЕФОН, устройство, которое передает устную речь при помощи проводов или МИКРОВОЛН. В 1876 г. Александр Грэхэм БЕЛЛ изобрел прототип, основанный на действии тонкой железной мембраны, которая вибрировала от звуковых волн. Эти ВИБРАЦИИ вызывали колебания МАГНИТНОГО ПОЛЯ магнита, создавая ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в тонком медном проводе, обмотанном вокруг магнита. Ток должен был передаваться по проводам на расстояние в идентичное устройство, где осуществлялся обратный процесс для воспроизведения слышимого звука. Позднейшие усовершенствования отделили ПЕРЕДАТЧИК от ПРИЕМНИКА и заменили магнит электрическими БАТАРЕЯМИ. С изобретением МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, который действует через цифровую сеть, телефоны стали неотъемлемой частью социальной и профессиональной жизни, и даже характеристикой стиля жизни..

Значения в других словарях
Телесный Угол

ТЕЛЕСНЫЙ УГОЛ, пространственный угол, образованный в центре сферы ВЕРШИНОЙ КОНУСА, основание которого находится на поверхности сферы. Телесные углы измеряются в стерадианах и определяются как отношение поверхности, занимаемой основанием конуса, к квадрату радиуса сферы.. ..

Телетайп

ТЕЛЕТАЙП, аппарат, имеющий клавиатуру как у ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ, при помощи которого можно набрать сообщение и телеграфировать его на отдаленные ПРИЕМНИКИ. Он также действует как приемник, печатая входящие сообщения.. ..

Телец

ТЕЛЕЦ (Taurus), созвездие в северной части неба, на эклиптике между созвездиями Овна и Близнецов. Включает в себя рассеянные звездные скопления Плеяды и Гиады, а также Крабовидную туманность - остаток вспышки сверхновой звезды. Самая яркая звезда - первой звездной величины, Альфа Тельца (Альдебаран).. ..

Теллер

ТЕЛЛЕР (Teller) Эдвард (р. 1908), американский физик. Родился в Венгрии. Его называют «отцом водородной бомбы». В 1935 г. Он покинул Европу и поселился в США, где вел исследования солнечной энергии. Во время Второй мировой войны участвовал в работе над атомной бомбой вместе с Энрико Ферми и был затем включен в Манхэттенский проект в Лос-Аламосе по производству бомбы. Он был центральной фигурой в создании и испытании водородной бомбы (1952). Теллер был главным приверженцем Рональда Рейгана в неуд..

Дополнительный поиск Телефон Телефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телефон" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа