Теллур

184

ТЕЛЛУР (символ Те), серебристо-белый химический элемент, открытый в 1782 г. Встречается в природе в сочетании с золотом в сильваните. Его основной источник - побочный продукт электролитического рафинирования меди. Блестящий, хрупкий элемент используется в полупроводниковых устройствах, как катализатор при крекинге нефти, как присадка для увеличения ковкости стали. Свойства. Атомный номер 52, атомная масса 127,60. Плотность 6,24. Температура плавления 449,5 оС, температура кипения 989,8 оС..

Значения в других словарях
Телец

ТЕЛЕЦ (Taurus), созвездие в северной части неба, на эклиптике между созвездиями Овна и Близнецов. Включает в себя рассеянные звездные скопления Плеяды и Гиады, а также Крабовидную туманность - остаток вспышки сверхновой звезды. Самая яркая звезда - первой звездной величины, Альфа Тельца (Альдебаран).. ..

Теллер

ТЕЛЛЕР (Teller) Эдвард (р. 1908), американский физик. Родился в Венгрии. Его называют «отцом водородной бомбы». В 1935 г. Он покинул Европу и поселился в США, где вел исследования солнечной энергии. Во время Второй мировой войны участвовал в работе над атомной бомбой вместе с Энрико Ферми и был затем включен в Манхэттенский проект в Лос-Аламосе по производству бомбы. Он был центральной фигурой в создании и испытании водородной бомбы (1952). Теллер был главным приверженцем Рональда Рейгана в неуд..

Телофаза

ТЕЛОФАЗА, стадия ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ, следующая после АНАФАЗЫ. Это конечная фаза МИТОЗА и МЕЙОЗА. В митозе телофаза включает деление ЦИТОПЛАЗМЫ для образования двух дочерних клеток с тем же числом ХРОМОСОМ, что и в ядре исходной клетки. Разделенные ХРОМАТИДЫ собираются на полюсах ВЕРЕТЕНА, и формируется ядерная мембрана, разделяющая эти две группы. В мейозе есть две стадии телофазы. На первой стадии две дочерние клетки образуются, когда формируется мембрана между разделенными хроматидами. При второй ..

Телфорд

ТЕЛФОРД (Telford) Томас (1757-1834), шотландский гражданский инженер, строивший дороги, мосты, каналы, доки и гавани. Его самыми известными достижениями стали Каледонский канал в Шотландии и 177-метровый подвесной мост, соединяющий остров Англси с материковым Уэльсом. Был основателем и первым президентом Института инженеров-строителей.. ..

Дополнительный поиск Теллур Теллур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теллур" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теллур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа