Узел

238

• УЗЕЛ,.

Значения в других словарях
Удельное Сопротивление

УДЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ (обозначение r), электрическое свойство материалов. Его величина вычисляется по формуле r=AR/l, где А - плотность поперечного сечения ПРОВОДНИКА, l - его длина, a R - его СОПРОТИВЛЕНИЕ в ОМАХ. С повышением температуры ПРОВОДНИКА его удельное сопротивление также растет. Единица измерения удельного сопротивления в СИСТЕМЕ СИ - ом/метр.. ..

Удобрения

УДОБРЕНИЯ, природные или синтетические вещества, которые добавляют в почву, чтобы благодаря содержащимся в них химическим элементам улучшить рост растений, усилив плодородие почвы. Первыми в истории удобрениями были навоз и компост (перегной). На протяжении веков применялись также такие природные удобрения, как костная и рыбная мука, зола, гуано. Современные химические удобрения, содержащие соединения азота, фосфора и калия в виде порошков, жидкостей или газов, получили в настоящее время широкое..

Уизеринг

УИЗЕРИНГ (Withering) Уильям (1741-99), английский врач. Ввел в употребление дигиталис (лекарственное средство, получаемое из листьев наперстянки). Средство предназначалось для лечения болезней сердца, подробно описанных в его работе «An Account of the Foxglove» («О свойствах наперстянки», 1785). Он был первым, кто установил связь между водянкой и заболеванием сердца. Кроме того, Уизеринг был способным ботаником. В 1776 г. Он опубликовал книгу «Botanical Arrangement» («Ботанический порядок»).. ..

Уилкинс

УИЛКИНС (Wilkins) Морис Хью Фредерик (р. 1916), английский биофизик, родившийся в Новой Зеландии. Во время Второй мировой войны работал над разделением изотопов урана для МАНХЭТ-ТЕНСКОГО ПРОЕКТА. Известен своим вкладом в молекулярную биологию, в частности, изучением структуры НУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ. Работая в отделе биофизических исследований в Королевском колледже (Лондон), Уилкинс сумел извлечь из студенистого осадка ДНК несколько волокон и, применив рентгеновскую дифракцию, он распознал их спира..

Дополнительный поиск Узел Узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узел" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа