Фабр

201

ФАБР (Fabre) Жан-Анри (1823-1915), французский энтомолог. Произвел тщательное исследование строения и поведения НАСЕКОМЫХ и АРАХНИДОВ, Особенно пчел, муравьев, жуков, кузнечиков и пауков. Придавал особую важность теории унаследованных инстинктов у насекомых. Наиболее важной из его работ считаются «Энтомологические воспоминания» в десяти томах (1879-1907)..

Значения в других словарях
Ущелье

УЩЕЛЬЕ, впадина с узкими глубокими краями. Образуются только в твердых горных породах, таких как известняк каменноугольного периода, т.к. В иных случаях отвесные склоны разрушаются под действием эрозии. Очень длинное ущелье называется КАНЬОНОМ.. ..

Уэллер

УЭЛЛЕР (Weller) Томас Хакл (р. 1915 ). Американский бактериолог и вирусолог. В 1954 г. Разделил с Джоном Ф. ЭНДЕРСОМ и Фредериком С. РОББИНСОМ Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие того факта, что вирус полилмиелита можно вырастить в культурах различных типов тканей. Это дало возможность создать ВАКЦИНУ против полиомиелита.. ..

Фабриций

ФАБРИЦИЙ (Fabricius) Иероним (1537-1619), под этим латинизированным именем был известен итальянский анатом Джироламо Фабричи, ученик Габриэлло ФАЛЛОПИЯ, чье место профессора анатомии в Падуанском университете он занял в 1562 г. Его книга «О формировании плода» (1600) представляет собой новаторское исследование в области ЭМБРИОЛОГИИ. Фабрицию же принадлежит и первое полное описание клапанов кровеносных сосудов, хотя он и неверно понял их назначение.. ..

Фагоцит

ФАГОЦИТ, вид ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных клеток), способный поглощать другие КЛЕТКИ, например, бактерии. Фагоциты перерабатывают поглощенные клетки (в процессе, известном как фагоцитоз) в целях защиты организма от ИНФЕКЦИИ. Фагоциты также действуют как очистители, которые очищают кровь от остатков погибших клеток, что является частью естественных процессов организма. См. Также МАКРОФАГ, МОНОЦИТ. ..

Дополнительный поиск Фабр Фабр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабр" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа