Фабриций

232

ФАБРИЦИЙ (Fabricius) Иероним (1537-1619), под этим латинизированным именем был известен итальянский анатом Джироламо Фабричи, ученик Габриэлло ФАЛЛОПИЯ, чье место профессора анатомии в Падуанском университете он занял в 1562 г. Его книга «О формировании плода» (1600) представляет собой новаторское исследование в области ЭМБРИОЛОГИИ. Фабрицию же принадлежит и первое полное описание клапанов кровеносных сосудов, хотя он и неверно понял их назначение..

Значения в других словарях
Уэллер

УЭЛЛЕР (Weller) Томас Хакл (р. 1915 ). Американский бактериолог и вирусолог. В 1954 г. Разделил с Джоном Ф. ЭНДЕРСОМ и Фредериком С. РОББИНСОМ Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие того факта, что вирус полилмиелита можно вырастить в культурах различных типов тканей. Это дало возможность создать ВАКЦИНУ против полиомиелита.. ..

Фабр

ФАБР (Fabre) Жан-Анри (1823-1915), французский энтомолог. Произвел тщательное исследование строения и поведения НАСЕКОМЫХ и АРАХНИДОВ, Особенно пчел, муравьев, жуков, кузнечиков и пауков. Придавал особую важность теории унаследованных инстинктов у насекомых. Наиболее важной из его работ считаются «Энтомологические воспоминания» в десяти томах (1879-1907).. ..

Фагоцит

ФАГОЦИТ, вид ЛЕЙКОЦИТОВ (белых кровяных клеток), способный поглощать другие КЛЕТКИ, например, бактерии. Фагоциты перерабатывают поглощенные клетки (в процессе, известном как фагоцитоз) в целях защиты организма от ИНФЕКЦИИ. Фагоциты также действуют как очистители, которые очищают кровь от остатков погибших клеток, что является частью естественных процессов организма. См. Также МАКРОФАГ, МОНОЦИТ. ..

Фаза

• ФАЗА, в астрономии - часть освещенной полусферы небесного тела в Солнечной системе (в частности, Луны или внутренней планеты) при наблюдении с Земли. Фаза небесного тела меняется по мере того, как Солнце и Земля изменяют свое относительное положение. Все фазы Луны (новолуние, молодой месяц, четверть, фаза между первой четвертью и полнолунием и само полнолуние) видны невооруженным глазом. Фазы внутренних (т.е. Расположенных внутри земной орбиты) планет, Меркурия и Венеры, видны в телескоп от то..

Дополнительный поиск Фабриций Фабриций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабриций" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабриций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа