Фазовая Диаграмма

211

ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА, графическое изображение условий, в которых существуют различные равновесные ФАЗЫ вещества. Например, кривая зависимости ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ от ДАВЛЕНИЯ у чистого твердого вещества делит диаграмму на две части. Точки в одной части представляют температуру и давление, при которых вещество находится в твердом состоянии, а точки в другой части изображают жидкие состояния. Графики зависимости состава смесей от температуры применяются для наглядного изображения таких свойств, как РАСТВОРИМОСТЬ, и зоны стабильности фаз смесей..

Значения в других словарях
Фаза

• ФАЗА, в астрономии - часть освещенной полусферы небесного тела в Солнечной системе (в частности, Луны или внутренней планеты) при наблюдении с Земли. Фаза небесного тела меняется по мере того, как Солнце и Земля изменяют свое относительное положение. Все фазы Луны (новолуние, молодой месяц, четверть, фаза между первой четвертью и полнолунием и само полнолуние) видны невооруженным глазом. Фазы внутренних (т.е. Расположенных внутри земной орбиты) планет, Меркурия и Венеры, видны в телескоп от то..

Фаза Быстрого Сна

ФАЗА БЫСТРОГО СНА, явление, наблюдаемое у спящих людей. Подсчитано, что данная фаза сна составляет до 20% нормального ночного сна и связана со сновидениями. В период сна эта фаза повторяется неоднократно, чередуясь с иными фазами. Человек, у которого сон не проходит фазу быстрого сна, или которого разбудили в этот период, страдает больше, чем от недосыпания.. ..

Фазовый Переход

ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД, в атомной физике - переход с одного ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ, или квантового состояния, на другой. При переходе с низшего на высший уровень обычно происходит поглощение фотона. При переходе с высшего на низший фотон, как правило, испускается.. ..

Фазоконтрастный Микроскоп

ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, разновидность МИКРОСКОПА, используемая для исследования просвечивающихся образцов. Широко используется в биологии для изучения КЛЕТОК и тонких слоев ткани. Свет, проходящий сквозь образец, замедляет движение и больше не совпадает по ФАЗЕ с исходным светом. Различия в толщине образца или в плотности вызывает дифракционные картины (см. ДИФРАКЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Фазовая Диаграмма Фазовая Диаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазовая Диаграмма" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазовая Диаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа