Фазовый Переход

199

ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД, в атомной физике - переход с одного ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ, или квантового состояния, на другой. При переходе с низшего на высший уровень обычно происходит поглощение фотона. При переходе с высшего на низший фотон, как правило, испускается..

Значения в других словарях
Фаза Быстрого Сна

ФАЗА БЫСТРОГО СНА, явление, наблюдаемое у спящих людей. Подсчитано, что данная фаза сна составляет до 20% нормального ночного сна и связана со сновидениями. В период сна эта фаза повторяется неоднократно, чередуясь с иными фазами. Человек, у которого сон не проходит фазу быстрого сна, или которого разбудили в этот период, страдает больше, чем от недосыпания.. ..

Фазовая Диаграмма

ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА, графическое изображение условий, в которых существуют различные равновесные ФАЗЫ вещества. Например, кривая зависимости ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ от ДАВЛЕНИЯ у чистого твердого вещества делит диаграмму на две части. Точки в одной части представляют температуру и давление, при которых вещество находится в твердом состоянии, а точки в другой части изображают жидкие состояния. Графики зависимости состава смесей от температуры применяются для наглядного изображения таких свойств, как ..

Фазоконтрастный Микроскоп

ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, разновидность МИКРОСКОПА, используемая для исследования просвечивающихся образцов. Широко используется в биологии для изучения КЛЕТОК и тонких слоев ткани. Свет, проходящий сквозь образец, замедляет движение и больше не совпадает по ФАЗЕ с исходным светом. Различия в толщине образца или в плотности вызывает дифракционные картины (см. ДИФРАКЦИЯ. ..

Файл

ФАЙЛ, в вычислительной технике, комплекс сохраняемых данных. Файл может содержать определенную информацию (адреса), документ или целую программу. Как правило, файлы хранятся на МАГНИТНОМ ДИСКЕ. Для этой цели также подходит магнитная лента или другой подобный носитель информации. В файлах с произвольной выборкой легко получить немедленный доступ к любому пункту сохраняемой информации. В файлах с последовательно передаваемой информацией необходимо найти нужный пункт. См. БАЗА ДАННЫХ. ..

Дополнительный поиск Фазовый Переход Фазовый Переход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазовый Переход" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазовый Переход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа