Факелы

227

ФАКЕЛЫ, яркие пятна фотосферы Солнца. См. СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА.

Значения в других словарях
Фазоконтрастный Микроскоп

ФАЗОКОНТРАСТНЫЙ МИКРОСКОП, разновидность МИКРОСКОПА, используемая для исследования просвечивающихся образцов. Широко используется в биологии для изучения КЛЕТОК и тонких слоев ткани. Свет, проходящий сквозь образец, замедляет движение и больше не совпадает по ФАЗЕ с исходным светом. Различия в толщине образца или в плотности вызывает дифракционные картины (см. ДИФРАКЦИЯ. ..

Файл

ФАЙЛ, в вычислительной технике, комплекс сохраняемых данных. Файл может содержать определенную информацию (адреса), документ или целую программу. Как правило, файлы хранятся на МАГНИТНОМ ДИСКЕ. Для этой цели также подходит магнитная лента или другой подобный носитель информации. В файлах с произвольной выборкой легко получить немедленный доступ к любому пункту сохраняемой информации. В файлах с последовательно передаваемой информацией необходимо найти нужный пункт. См. БАЗА ДАННЫХ. ..

Факс

ФАКС, прибор, при помощи которого тексты, фотографии и рисунки передают и получают по ТЕЛЕФОННЫМ линиям. Название прибора представляет собой сокращение от слов «факсимильная передача». Лист бумаги, содержащий текст или изображение, сканируют, чтобы перевести его в ряд электрических импульсов. Находящийся внутри факса МОДЕМ преобразует эти импульсы в цифровые сигналы, которые затем передаются по телефонным линиям. Модем в факсе, принимающем сообщение, преобразует цифровые сигналы обратно в импуль..

Фактор VIII

ФАКТОР VIII (антигемофилический фактор), фактор свертываемости крови, отсутствующий или почти отсутствующий у людей, страдающих ГЕМОФИЛИЕЙ. Фактор VIII это белок, при помощи которого протромбин превращается в тромбин. Эта реакция, в свою очередь, способствует образованию ФИБРИНОВЫХ волокон, вокруг которых образуются сгустки крови. Этот белок получают методами генной инженерии или добывают из плазмы крови. Используется он для лечения гемофилии.. ..

Дополнительный поиск Факелы Факелы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факелы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факелы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа