Фанерозой

221

ФАНЕРОЗОЙ (фанерозойский зон), крупнейший этап геологической истории, охватывающий весь период времени, начиная с возникновения первых форм жизни на Земле в ДОКЕМБРИЙСКОМ ПЕРИОДЕ. Продолжается в течение 570 млн. Лет и включает ПАЛЕОЗОЙСКУЮ, МЕЗОЗОЙСКУЮ и КАЙНОЗОЙСКУЮ ЭРЫ. См. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ.

Значения в других словарях
Фаллопиева Труба

ФАЛЛОПИЕВА ТРУБА (яйцевод), у млекопитающих состоит из двух узких каналов, ведущих из верхней части МАТКИ в тазовую полость и заканчивающихся пальцевидными выступами, фимбриями, почти полностью окружающими яичники. После овуляции ЯЙЦЕКЛЕТКИ попадают в фаллопиеву трубу и движутся по ней. В это время происходит ОПЛОДОТВОРЕНИЕ. Оплодотворенная яйцеклетка перемещается в матку и прикрепляется к одной из ее стенок. См. Также ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. ..

Фаллопий

ФАЛЛОПИЙ (Fallopius) Габриэлло (1523-62), итальянский анатом, профессор анатомии и ботаники в Падуанском университете с 1551 г. До конца жизни. Его труд «Анатомические наблюдения» содержит первое описание ФАЛЛОПИЕВЫХ ТРУБ и ПОЛУКРУЖНЫХ КАНАЛОВ внутреннего УХА.. ..

Фанк

ФАНК (Funk) Казимир (1884-1967), американский биохимик, открывший ВИТАМИНЫ. В 1912 г. Обнаружил витамины В1, В2, С и D, создал термин «витамин» («амин жизни») и представил научный доклад, в котором доказал, что дефицит витаминов вызывает расстройства здоровья. Внес вклад в развитие знаний о раке и о гормонах половых желез.. ..

Фарада

ФАРАДА (обозначение F), единица электрической ЕМКОСТИ, равная емкости конденсатора, получающего заряд в 1 кулон, когда к пластинам приложена РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ в 1 вольт. Это очень крупная единица. Обычно вместо нее используются микрофарада, или одна миллионная фарады, (обозначение F), и пикофарада, или одна миллионная миллионной фарады (обозначение pF). 1 пикофарада составляет 1.10-12 фарады.. ..

Дополнительный поиск Фанерозой Фанерозой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанерозой" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанерозой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа