Фаренгейт

229

ФАРЕНГЕЙТ (Fahrenheit) Габриэль Даниэль (1686-1736), немецкий физик и создатель приборов. Изобрел спиртовой ТЕРМОМЕТР (1709) и первый ртутный термометр (1714), для которого разработал температурную шкалу (ШКАЛА ФАРЕНГЕЙТА). Также доказал, что температура кипения жидкостей может меняться в зависимости от атмосферного давления и что вода может оставаться жидкостью, даже когда ее температура ниже температуры замерзания..

Значения в других словарях
Фарада

ФАРАДА (обозначение F), единица электрической ЕМКОСТИ, равная емкости конденсатора, получающего заряд в 1 кулон, когда к пластинам приложена РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ в 1 вольт. Это очень крупная единица. Обычно вместо нее используются микрофарада, или одна миллионная фарады, (обозначение F), и пикофарада, или одна миллионная миллионной фарады (обозначение pF). 1 пикофарада составляет 1.10-12 фарады.. ..

Фарадей

ФАРАДЕЙ (Faraday) Майкл (1791-1867), английский химик и физик, ассистент Хэмфри Дэви в Лондонском Королевском институте, с 1825 г. Заведующий лабораториями этого института. Получил жидкий хлор, открыл бензол и два соединения углерода с хлором, сформулировал законы электролиза (ЗАКОНЫ ФАРАДЕЯ). Перейдя от химии к электричеству, он открыл ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ ИНДУКЦИЮ, изобрел первую ДИНАМО-МАШИНУ, построил примитивный электрический мотор и изучал материалы, которые не проводят электрический ток (ДИЭЛ..

Фарлонг

ФАРЛОНГ, британская единица измерения длины, равная 220 ярдам (201 м). В одной миле 8 фарлонгов. Термин произошел от словосочетания «длинная борозда». Фарлонг был стандартной длиной борозды на квадратном поле в 10 акров в средние века.. ..

Фармакология

ФАРМАКОЛОГИЯ, наука, изучающая свойства МЕДИКАМЕНТОВ и их действия на организм.. ..

Дополнительный поиск Фаренгейт Фаренгейт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаренгейт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаренгейт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа