Фаулер

202

ФАУЛЕР (Fowler) Уильям Альфред (1911-95), американский физик и астрофизик. Внес большой вклад в понимание механизма образования химических элементов в звездах в процессе их эволюции. Разработал эту концепцию (опубликована в 1957 г.) во время работы с британскими астрономами Фредом Хойлом, Джеффри и Маргарет Бербидж. В 1983 г. Был награжден Нобелевской премией по физике совместно с Субрахманьяном ЧАНДРАСЕКАРОМ..

Значения в других словарях
Фарфоровая Глина

ФАРФОРОВАЯ ГЛИНА, см. КАОЛИН. ..

Фасеточный Глаз

ФАСЕТОЧНЫЙ ГЛАЗ (сложный глаз), тип глаза у животных, отличающийся наличием множества отдельных фасеток. Фасеточные глаза имеются у многих ракообразных и у летающих насекомых. Каждая фасетка представляет собою самостоятельное зрительное устройство, иначе называемое омматидием. В нем имеется роговичная линза и несколько светочувствительных клеток с нервными волокнами, которые сходятся и образуют зрительный нерв, идущий к мозгу животного. Каждый омматидий в глазах насекомых, летающих днем, образуе..

Фауна

ФАУНА, собирательное название всех животных, обитающих на данной территории в определенное время.. ..

Фация

ФАЦИЯ, в геологии все подробности рельефа горной породы или пласта горных пород, отражающие путь их развития. Геологи часто определяют возраст породы по фации. Фацией также называют градации МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.. ..

Дополнительный поиск Фаулер Фаулер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаулер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаулер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа