Фация

254

ФАЦИЯ, в геологии все подробности рельефа горной породы или пласта горных пород, отражающие путь их развития. Геологи часто определяют возраст породы по фации. Фацией также называют градации МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД..

Значения в других словарях
Фаулер

ФАУЛЕР (Fowler) Уильям Альфред (1911-95), американский физик и астрофизик. Внес большой вклад в понимание механизма образования химических элементов в звездах в процессе их эволюции. Разработал эту концепцию (опубликована в 1957 г.) во время работы с британскими астрономами Фредом Хойлом, Джеффри и Маргарет Бербидж. В 1983 г. Был награжден Нобелевской премией по физике совместно с Субрахманьяном ЧАНДРАСЕКАРОМ.. ..

Фауна

ФАУНА, собирательное название всех животных, обитающих на данной территории в определенное время.. ..

Фаянс

ФАЯНС, разновидность керамического состава, дающая непрозрачную плотную КЕРАМИКУ, занимающая место между фарфоровой и обычной глиняной. Исходный материал обжигается при относительно низкой температуре, с получением твердых, водонепроницаемых изделий. Используется для изготовления посуды, предметов обихода и украшений (статуэток и т. П.). Обладает хорошей пластичностью, обогащен плавкими минералами и имеет большую стойкость при обжиге.. ..

Фейнман

ФЕЙНМАН (Feynman) Ричард Филипс (1918-88), американский физик, один из наиболее выдающихся физиков-теоретиков нашего времени. Участвовал в разработке атомной бомбы для МАНХЭТТЕНСКОГО ПРОЕКТА. Затем, совместно с Хансом БЕТОМ, начал работать в области КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ (КЭД) в Корнеллском университете. Изобретение диаграмм Фейнмана существенно облегчило исследование электромагнитных взаимодействий между ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ. Профессор физики Калифорнийского Технологического института с ..

Дополнительный поиск Фация Фация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа