Фенилаланин

179

ФЕНИЛАЛАНИН (C6H5CH2CH(NH2)COОН), кристаллическая растворимая АМИНОКИСЛОТА, присутствующая в БЕЛКАХ. Незаменима в питании человека. Врожденное отсутствие фенилаланина (ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ) в организме человека может привести к умственной отсталости..

Значения в других словарях
Фенакит

ФЕНАКИТ (силикат бериллия, Be2SiO4), минерал подкласса островных силикатов, встречающихся в ПЕГМАТИТАХ и высокотемпературных жилах. Ромбоэдрические кристаллы гексагональной сингонии (системы), бесцветные или прозрачного белого, желтого, красного или коричневого цвета. Иногда используется как драгоценный камень. Твердость 7,5-8. Плотность 3.. ..

Феникс

ФЕНИКС (Phoenix), созвездие Южного полушария. Самая яркая звезда, Альфа, имеет звездную величину 2,4.. ..

Фениламин

ФЕНИЛАМИН, см. АНИЛИН. ..

Фенилкетонурия

ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ, наследственно обусловленный дефект, при котором аминокислота фенилаланин не усваивается нормально, т. К. Отсутствует или бездействует фермент фенилаланиновая гидроксилаза. Это может привести к умственной отсталости. У детей с фенилкетонурией фенилаланин выделяется с мочой. Для ее лечения применяют специальные диеты.. ..

Дополнительный поиск Фенилаланин Фенилаланин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенилаланин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенилаланин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа