Фенотип

199

ФЕНОТИП, совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и условий среды обитания. Отличается от ГЕНОТИПА также и потому, что проявляются не все генетические характеристики. См. Также ГЕНЕТИКА.

Значения в других словарях
Фенолфталеин

ФЕНОЛФТАЛЕИН (С20Н14О4), органическое соединение, получаемое в процессе реакции между ФЕНОЛОМ и фталевым ангидридом в присутствии СЕРНОЙ КИСЛОТЫ. Используется как химический индикатор (в нейтральных и кислых растворах бесцветен, а в щелочах малинового цвета), а также как слабительное и в производстве красителей.. ..

Фенолы

ФЕНОЛЫ, группа АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп (-ОН), присоединенных к бензольному кольцу (см. БЕНЗОЛ. ..

Ферма

• ФЕРМА (Fermat) Пьер де (1601-65), французский математик. Вместе с Блезом ПАСКАЛЕМ сформулировал теорию вероятности и, доказав, что свет перемещается по самой короткой оптической траектории (принцип Ферма), стал основателем геометрической оптики. Как математик Ферма наиболее известен своей работой по теории чисел. Недавно стало известно, что открытие дифференциального исчисления, до сих пор приписывавшееся Ньютону, в действительности принадлежит Ферма, который и сообщил о нем Ньютону в ряде пис..

Ферментация

ФЕРМЕНТАЦИЯ, метаболический процесс, протекающий с выделением энергии, в результате которого молекулы сахара и крахмала без поступления воздуха разлагаются на углекислый газ и этанол (как при АНАЭРОБНОМ дыхании). Этот процесс катализируется при помощи энзимов. Обычно он протекает в микроорганизмах (прежде всего в дрожжах). Ферментация (иначе называемая брожением) применяется при изготовлении теста для хлеба, в виноделии и пивоваренном деле, а также для выдержки сыра. О том, что размятые фрукты, ..

Дополнительный поиск Фенотип Фенотип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенотип" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенотип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа