Ферментация

222

ФЕРМЕНТАЦИЯ, метаболический процесс, протекающий с выделением энергии, в результате которого молекулы сахара и крахмала без поступления воздуха разлагаются на углекислый газ и этанол (как при АНАЭРОБНОМ дыхании). Этот процесс катализируется при помощи энзимов. Обычно он протекает в микроорганизмах (прежде всего в дрожжах). Ферментация (иначе называемая брожением) применяется при изготовлении теста для хлеба, в виноделии и пивоваренном деле, а также для выдержки сыра. О том, что размятые фрукты, если их выдержать в теплом месте (благодаря чему начинается процесс брожения), выделяют одурманивающие вещества, было известно, вероятно, еще шесть тысяч лет назад..

Значения в других словарях
Фенотип

ФЕНОТИП, совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Складывается в результате взаимодействия НАСЛЕДСТВЕННОСТИ и условий среды обитания. Отличается от ГЕНОТИПА также и потому, что проявляются не все генетические характеристики. См. Также ГЕНЕТИКА. ..

Ферма

• ФЕРМА (Fermat) Пьер де (1601-65), французский математик. Вместе с Блезом ПАСКАЛЕМ сформулировал теорию вероятности и, доказав, что свет перемещается по самой короткой оптической траектории (принцип Ферма), стал основателем геометрической оптики. Как математик Ферма наиболее известен своей работой по теории чисел. Недавно стало известно, что открытие дифференциального исчисления, до сих пор приписывавшееся Ньютону, в действительности принадлежит Ферма, который и сообщил о нем Ньютону в ряде пис..

Ферми

ФЕРМИ (Fermi) Энрико (1901-54), американский физик итальянского происхождения. Работал в областях строения и характеристик атома и КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ. Открыл химический элемент нептуний и доказал, что нейтронная бомбардировка большинства элементов приводит к выработке РАДИОИЗОТОПОВ этих элементов. Первым получил самоподдерживающуюся ЦЕПНУЮ РЕАКЦИЮ урана и в 1942 г. Построил первый в мире атомный реактор. Участвовал в разработке атомной бомбы для МАНХЭТТЕНСКОГО ПРОЕКТА, а также разрабатывал водород..

Фермий

ФЕРМИЙ (символ Fm), радиоактивный металлический ТРАНСУРАНОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ряда АКТИНИДОВ. Впервые был выявлен в 1952 г. Как продукт распада урана-235 после взрыва первой большой водородной бомбы. Удалось выявить десять изотопов, но, несмотря на это, было получено лишь небольшое количество фермия. Свойства. Атомный номер 100. Наиболее стабильный изотоп 257Fm (период полураспада 80 дней).. ..

Дополнительный поиск Ферментация Ферментация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферментация" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферментация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа