Фермий

190

ФЕРМИЙ (символ Fm), радиоактивный металлический ТРАНСУРАНОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ ряда АКТИНИДОВ. Впервые был выявлен в 1952 г. Как продукт распада урана-235 после взрыва первой большой водородной бомбы. Удалось выявить десять изотопов, но, несмотря на это, было получено лишь небольшое количество фермия. Свойства. Атомный номер 100. Наиболее стабильный изотоп 257Fm (период полураспада 80 дней)..

Значения в других словарях
Ферментация

ФЕРМЕНТАЦИЯ, метаболический процесс, протекающий с выделением энергии, в результате которого молекулы сахара и крахмала без поступления воздуха разлагаются на углекислый газ и этанол (как при АНАЭРОБНОМ дыхании). Этот процесс катализируется при помощи энзимов. Обычно он протекает в микроорганизмах (прежде всего в дрожжах). Ферментация (иначе называемая брожением) применяется при изготовлении теста для хлеба, в виноделии и пивоваренном деле, а также для выдержки сыра. О том, что размятые фрукты, ..

Ферми

ФЕРМИ (Fermi) Энрико (1901-54), американский физик итальянского происхождения. Работал в областях строения и характеристик атома и КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ. Открыл химический элемент нептуний и доказал, что нейтронная бомбардировка большинства элементов приводит к выработке РАДИОИЗОТОПОВ этих элементов. Первым получил самоподдерживающуюся ЦЕПНУЮ РЕАКЦИЮ урана и в 1942 г. Построил первый в мире атомный реактор. Участвовал в разработке атомной бомбы для МАНХЭТТЕНСКОГО ПРОЕКТА, а также разрабатывал водород..

Фермионы

ФЕРМИОНЫ, ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ с полуцелым спином. Названные в честь Энрико Ферми, фермионы являются частицами, подчиняющимися ПРИНЦИПУ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это значит, что находиться в определенном квантовом состоянии одновременно может только один фермион. Ядерные структуры состоят преимущественно из фермионов. ЛЕПТОНЫ (ЭЛЕКТРОНЫ и НЕЙТРИНО), а также КВАРКИ являются фермионами. См. Также БОЗОН. ..

Феромон

ФЕРОМОН, химическое вещество, выделяемое некоторыми животными во внешнюю среду и влияющее на поведение представителей того же вида. Будучи обычными для млекопитающих и насекомых, эти вещества часто выполняют функцию привлечения особей противоположного пола. Феромоны могут являться компонентами продуктов организма, например, мочи, или выделяться специальными ЖЕЛЕЗАМИ.. ..

Дополнительный поиск Фермий Фермий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фермий" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фермий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа