Ферромагнетизм

168

ФЕРРОМАГНЕТИЗМ, форма МАГНЕТИЗМА, свойственная некоторым веществам с высокой магнитной ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ (железу, кобальту, никелю). При температуре ниже определенной, названной температурой Кюри, вещество, обладающее ферромагнитными свойствами, в приложенном магнитном поле начинает намагничиваться в направлении этого поля. Сила притяжения увеличивается вместе с полем до определенного предела, называемого намагниченностью насыщения. Иногда процесс намагничивания продолжается и в отсутствие поля..

Значения в других словарях
Феррит

ФЕРРИТ, одна из кристаллических форм (АЛЛОТРОПОВ) железа, содержащихся наряду с другими в стали, пудлинговом железе и чугуне. Также носит название альфа-железа и обладает высокомагнитными свойствами. Ферритами называют также такие химические соединения, как феррит никеля (NiFe2O4) и феррит цинка (ZnFe2O4), которые содержатся в горных породах и производятся искусственным путем в качестве магнитных материалов. См. ФЕРРОМАГНЕТИЗМ. ..

Феррицианид

ФЕРРИЦИАНИД, см. Также ГЕКСАЦИАНОФЕРРАТ. ..

Ферросплавы

ФЕРРОСПЛАВЫ, соединения кремния, марганца, хрома, молибдена, ванадия, титана и некоторых других элементов, которые добавляют в расплавленную сталь, чтобы сделать ее прочной и способной сопротивляться коррозии. Каждому отдельному ферросплаву дают определенное название в зависимости от его основных составляющих. Например, феррохром содержит 70% хрома, 6% углерода и около 2% кремния и железа. См. СПЛАВ. ..

Ферроцен

ФЕРРОЦЕН (Fe(C5H5)2), красное кристаллическое железоорганическое соединение, системное наименование - дициклопентадиэнил железа (II). Его молекулы состоят из иона железа (II), находящегося между двумя пятичленными кольцами углерода. Таким образом, оно является примером «слоистой» структуры.. ..

Дополнительный поиск Ферромагнетизм Ферромагнетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферромагнетизм" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферромагнетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа