Ферроцен

175

ФЕРРОЦЕН (Fe(C5H5)2), красное кристаллическое железоорганическое соединение, системное наименование - дициклопентадиэнил железа (II). Его молекулы состоят из иона железа (II), находящегося между двумя пятичленными кольцами углерода. Таким образом, оно является примером «слоистой» структуры..

Значения в других словарях
Ферромагнетизм

ФЕРРОМАГНЕТИЗМ, форма МАГНЕТИЗМА, свойственная некоторым веществам с высокой магнитной ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ (железу, кобальту, никелю). При температуре ниже определенной, названной температурой Кюри, вещество, обладающее ферромагнитными свойствами, в приложенном магнитном поле начинает намагничиваться в направлении этого поля. Сила притяжения увеличивается вместе с полем до определенного предела, называемого намагниченностью насыщения. Иногда процесс намагничивания продолжается и в отсутствие поля.. ..

Ферросплавы

ФЕРРОСПЛАВЫ, соединения кремния, марганца, хрома, молибдена, ванадия, титана и некоторых других элементов, которые добавляют в расплавленную сталь, чтобы сделать ее прочной и способной сопротивляться коррозии. Каждому отдельному ферросплаву дают определенное название в зависимости от его основных составляющих. Например, феррохром содержит 70% хрома, 6% углерода и около 2% кремния и железа. См. СПЛАВ. ..

Ферроцианид

ФЕРРОЦИАНИД, см. Также ГЕКСАЦИАНОФЕРРАТ. ..

Фессенден

ФЕССЕНДЕН (Fessenden) Реджинальд Обри (1866-1932), американский инженер, физик и изобретатель, новатор в области радиовещания и измерения глубины водоемов эхолотом. Предполагается, что именно он в 1906 г. Осуществил первую радиопередачу, используя речевые сигналы вместо азбуки Морзе. Передатчик был сконструирован им же в Брант Рок в штате Массачусетс. Фессенден разработал новую радиосистему с использованием незатухающих колебаний. Среди его изобретений (всего их было около пятисот) - АМПЛИТУДНАЯ..

Дополнительный поиск Ферроцен Ферроцен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферроцен" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферроцен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа