Фибрин

207

ФИБРИН, нерастворимый волокнистый белок, необходимый для КОАГУЛЯЦИИ (сворачивания) крови. Вырабатывается и поступает в кровь при помощи растворимого белка, ФИБРИНОГЕНА. Фибрин образует на месте раны нечто вроде сети, которая впоследствии засыхает и отвердевает для того, чтобы кровотечение прекратилось..

Значения в других словарях
Фессенден

ФЕССЕНДЕН (Fessenden) Реджинальд Обри (1866-1932), американский инженер, физик и изобретатель, новатор в области радиовещания и измерения глубины водоемов эхолотом. Предполагается, что именно он в 1906 г. Осуществил первую радиопередачу, используя речевые сигналы вместо азбуки Морзе. Передатчик был сконструирован им же в Брант Рок в штате Массачусетс. Фессенден разработал новую радиосистему с использованием незатухающих колебаний. Среди его изобретений (всего их было около пятисот) - АМПЛИТУДНАЯ..

Фибоначчи

ФИБОНАЧЧИ (Fibonacci) Леонардо (ок. 1170-ок. 1240), итальянский математик. Автор «Liber Abaci» (ок. 1200), первого западноевропейского труда, в котором предлагалось принять арабскую (индийскую) систему написания цифр. Разработал математическую последовательность, известную как ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФИБОНАЧЧИ.. ..

Фибриноген

ФИБРИНОГЕН, растворимый белок, вырабатываемый печенью и затем попадающий в кровь. В процессе КОАГУЛЯЦИИ при помощи ТРОМБИНА (энзима) превращается в ФИБРИН (нерастворимый белок).. ..

Фибробласты

ФИБРОБЛАСТЫ, вид клеток, содержащихся в СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ТКАНЯХ тела. Фибробласты выполняют восстановительную функцию при ранении и любом другом повреждении ткани. Вытянутые или неправильного размера клетки являются составляющими волокнистого белка КОЛЛАГЕНА и других веществ, входящих в состав соединительных тканей.. ..

Дополнительный поиск Фибрин Фибрин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фибрин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фибрин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа