Цвет

217

ЦВЕТ, ощущение, воспринимаемое мозгом, когда свет определенной яркости и конкретной длины волны попадает на СЕТЧАТКУ ГЛАЗА. Обычный дневной свет (белый свет) состоит из спектра цветов, каждому из которых свойственна собственная длина волны. Диапазон этих значений можно приблизительно разделить по убыванию длины волны на семь полос - красную, оранжевую, желтую, зеленую, голубую, синюю и фиолетовую. Чистые спектральные краски носят название цветов, промежуточные называют оттенками. Цвета, встречающиеся в природе, представляют собою смесь световых волн разной длины. Их можно воспроизводить, подобрав подходящую длину волны и смешав ее с белым светом соответствующей яркости. Цвет, полученный с примесью белого, называют «ненасыщенным».

Насыщенность - это показатель того, насколько данный цвет удален от белого и приближен к чистому спектральному. Другим параметром цвета является яркость. Любой цвет можно получить путем смешения трех основных цветов. Красного, зеленого и синего. Красный с зеленым дают желтый цвет, красный и синий - пурпурный, синий с зеленым - лазурный. Воспроизведение цветов при помощи красок - это более сложная задача. Пигменты и красители создают разные цвета за счет того, что поглощают волны определенной длины и отражают все остальные. Основными цветами, которые используются в печатных красках, являются фуксин (поглощает зеленые лучи), лазурь (поглощает красные лучи) и желтый (поглощает синие лучи)..

Значения в других словарях
Царская Водка

ЦАРСКАЯ ВОДКА (лат. Aqua regia), смесь концентрированных азотной и соляной кислот. Название происходит от того факта, что эта смесь растворяет золото, «царственный» металл.. ..

Царства Природы

ЦАРСТВА ПРИРОДЫ, в биологии - наиболее широко распространенная КЛАССИФИКАЦИЯ живых организмов. Принята система пяти царств, где царство - это наивысший уровень или таксой. К этим пяти царствам относятся. ЖИВОТНЫЕ, РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ, ПРОКАРИОТЫ и ПРОТОКТИСТЫ. Два полцарства распределены между АРХЕОБАКТЕРИЯМИ и ЭУБАКТЕРИЯМИ, но бактерии настолько разнообразны, что многие таксономисты думают, что они охватывают более, чем одно царство. Некоторые полагают, что для них нужно образовать новый таксой, да..

Цветение Водорослей

ЦВЕТЕНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ, внезапное увеличение объема водорослей, растущих в пресной воде. Обычно в этом явлении участвуют ЦИАНОБАКТЕРИИ (сине-зеленые водоросли), хотя и другие виды фитопланктона могут быстро наращивать объемы. Явление обычно вызывается увеличением содержания нитратов и других питательных веществ в воде, часто - смывом искусственных удобрений с прилежащих к водоему полей или поступлением в водоем сточных вод. Цветение водорослей часто наблюдается в озерах и может достичь такого разма..

Цветковые Растения

ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ, см. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ. ..

Дополнительный поиск Цвет Цвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвет" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа