Цветок

228

ЦВЕТОК, структурный компонент у всех ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветущих) растений, обеспечивающий воспроизводство. Обладает четырьмя группами органов, располагающимися по кругу на оси - ЦВЕТОЛОЖЕ. Наружные элементы цветка, объединяемые термином околоцветник, - это ЧАШЕЛИСТИКИ (по цвету и форме напоминают листья, в совокупности формируют ЧАШЕЧКУ цветка и служат для защиты бутона) и лепестки, имеющие разнообразную, часто яркую окраску, которые образуют ВЕНЧИК. Внутренние элементы. Тычинки, нитевидные образования с ПЫЛЬНИКАМИ (мешочками с пыльцой), и плодолистики, которые образуют ПЕСТИКИ с ЗАВЯЗЬЮ, СТОЛБИКОМ и РЫЛЬЦЕМ. Цветы считаются двуполыми, если у них есть тычинки и плодолистики, и однополыми, если обладают только чем-либо одним.

Размножению предшествует ОПЫЛЕНИЕ, в процессе которого пыльца переносится из пыльников одного цветка на рыльце другого цветка или растения (перекрестное опыление) или на тот же цветок или цветок того же растения (самоопыление). Так образуется завязь с семенем, и количество пыльцы начинает постепенно уменьшаться. Затем завязь, зрея, превращается в плод, в котором по-прежнему находится семя. Остальные части цветка вянут и опадают..

Значения в других словарях
Цветная Фотопленка

ЦВЕТНАЯ ФОТОПЛЕНКА, фотографическая пленка, которая может быть позитивной (для диапозитивов) или негативной (для цветных фотоснимков). На нее наносят три слоя светочувствительных химикатов, которые реагируют, соответственно, на первичные цвета (красный, зеленый и синий) светового луча, проходящего через линзу фотокамеры. На цветной пленке типа «поляроид» создается также ряд дополнительных красок за счет реакции светочувствительных химикатов, реагирующих на первичные цвета, то есть происходит неп..

Цветное Зрение

ЦВЕТНОЕ ЗРЕНИЕ, способность ГЛАЗА определять световые лучи разной длины волны (ЦВЕТА). Это осуществляется благодаря наличию в СЕТЧАТКЕ трех типов клеток-колбочек, «красных», «зеленых» и «синих», реагирующих на соответствующие части спектра. Колбочки выделяют каждая свой пигмент. При распадении их возникают нервные импульсы, которые затем интерпретируются мозгом, и мы видим цветную картину.. ..

Цветоложе

ЦВЕТОЛОЖЕ, структура у растений, содержащая клетки или органы размножения. У ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветущих) растений цветоложе - увеличенный конец стебля, к которому крепится цветок. У ПАПОРОТНИКОВ - скопление ткани, образующее спорангий (орган, содержащий СПОРЫ). У некоторых МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ - периодически набухающий участок растения, в котором расположены органы размножения.. ..

Цветоножка

ЦВЕТОНОЖКА, в ботанике - термин, обозначающий участок стебля цветка. Цветоножка соединяет сам цветок с основной частью стебля, часто прорастая из ПАЗУХИ ПРИЦВЕТНИКА.. ..

Дополнительный поиск Цветок Цветок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветок" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа