Целлофан

185

ЦЕЛЛОФАН, гибкая прозрачная пленка, изготовляемая из регенерированной ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, которую используют преимущественно как упаковочный материал. Его получают, растворяя древесную пульпу или другой растительный материал в ЩЕЛОЧИ с добавлением дисульфида углерода для получения вискозы. Эту массу протягивают через узкую прорезь и погружают в раствор кислоты, в результате чего и образуется пленка целлюлозы..

Значения в других словарях
Цейс

ЦЕЙС (Zeiss) Карл (1816-88), немецкий производитель оптических приборов. В 1846 г. Основал фирму в Йене (Германия), где изготавливал различную оптику, включая линзы, бинокли и микроскопы. Фирма существует под его именем в том же городе до сих пор. Ее продукция традиционно славится высоким качеством и надежностью.. ..

Целестит

ЦЕЛЕСТИТ (SrSO4), минерал, сульфат стронция, имеющий вид орторомбических кристаллов, бледно-голубых или белых, иногда встречается в виде волокнистых масс. Его находят преимущественно в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, а также как второстепенный минерал в рудных жилах. Залежи имеются в Великобритании, на Сицилии и в США. Он является важным источником стронция и некоторых его соединений.. ..

Целлулоид

ЦЕЛЛУЛОИД, твердый пластик, изобретенный американским ученым Джоном Хайеттом (1837-1920) в 1869 г. Хайетт получил этот искусственный материал, смешивая нитрат целлюлозы с красителями и наполнителями в камфарно-спиртовом растворе. При нагреве его можно отливать в самых разнообразных формах, а при остывании он твердеет. Целлулоид был первым в истории пластиком, имевшим коммерческое значение. Его использовали, в частности, для изготовления кинопленки в период зарождения кинематографа.. ..

Целлюлоза

ЦЕЛЛЮЛОЗА (С6Н10О5), углевод из группы ПОЛИСАХАРИДОВ, являющийся струк-турным компонентом клеточных стенок растений и водорослей. Он состоит из параллельных неразветвленных цепей глюкозы, соединенных крест-накрест между собой в устойчивую структуру. Целлюлоза является основным материалом для бумагоделательной и текстильной промышленности.. ..

Дополнительный поиск Целлофан Целлофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлофан" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа