Целлулоид

212

ЦЕЛЛУЛОИД, твердый пластик, изобретенный американским ученым Джоном Хайеттом (1837-1920) в 1869 г. Хайетт получил этот искусственный материал, смешивая нитрат целлюлозы с красителями и наполнителями в камфарно-спиртовом растворе. При нагреве его можно отливать в самых разнообразных формах, а при остывании он твердеет. Целлулоид был первым в истории пластиком, имевшим коммерческое значение. Его использовали, в частности, для изготовления кинопленки в период зарождения кинематографа..

Значения в других словарях
Целестит

ЦЕЛЕСТИТ (SrSO4), минерал, сульфат стронция, имеющий вид орторомбических кристаллов, бледно-голубых или белых, иногда встречается в виде волокнистых масс. Его находят преимущественно в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, а также как второстепенный минерал в рудных жилах. Залежи имеются в Великобритании, на Сицилии и в США. Он является важным источником стронция и некоторых его соединений.. ..

Целлофан

ЦЕЛЛОФАН, гибкая прозрачная пленка, изготовляемая из регенерированной ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, которую используют преимущественно как упаковочный материал. Его получают, растворяя древесную пульпу или другой растительный материал в ЩЕЛОЧИ с добавлением дисульфида углерода для получения вискозы. Эту массу протягивают через узкую прорезь и погружают в раствор кислоты, в результате чего и образуется пленка целлюлозы.. ..

Целлюлоза

ЦЕЛЛЮЛОЗА (С6Н10О5), углевод из группы ПОЛИСАХАРИДОВ, являющийся струк-турным компонентом клеточных стенок растений и водорослей. Он состоит из параллельных неразветвленных цепей глюкозы, соединенных крест-накрест между собой в устойчивую структуру. Целлюлоза является основным материалом для бумагоделательной и текстильной промышленности.. ..

Целлюлозное Волокно

ЦЕЛЛЮЛОЗНОЕ ВОЛОКНО, тонкое гладкое СИНТЕТИЧЕСКОЕ волокно, сделанное из растворов ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, полученной из мягкой древесной массы или хлопкового пуха (с короткими волокнами). Это первое в истории искусственное волокно было создано в 1884 г. Французским химиком Илером де Шардонне (1839-1924). ВИСКОЗНОЕ волокно, наиболее распространенное, которое высыхает при прядении, по прочности почти равноценно НЕЙЛОНУ. АЦЕТАТНОЕ волокно сделано из нитей целлюлозного ЭТАНОАТА, тогда как триацетатное искусствен..

Дополнительный поиск Целлулоид Целлулоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлулоид" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлулоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа